Портативная РЛС для объектов критически важной инфраструктуры

Логотип компании
22.05.2022Автор
Портативная РЛС для объектов критически важной инфраструктуры
Рыбинский завод приборостроения (РЗП) разработал и провел предварительные испытания портативной многофункциональной радиолокационной станции (РЛС) для защиты объектов критически важной инфраструктуры.

Устройство может обнаруживать малогабаритные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) на расстоянии более 1000 м, в том числе на сверхмалых высотах. Данная РЛС создана на отечественной элементной базе, весит всего 5 кг и может быть также использована в качестве носимого устройства. 

Принцип работы новой РЛС основан на использовании эффекта Доплера и обработке сигналов движущихся объектов или их движущихся частей. Станция способна по вращению винтов обнаруживать даже малозаметные дроны, находящиеся в режиме зависания.

Кроме обнаружения летательных аппаратов устройство также можно применять и для поиска наземных объектов. В частности, такая радиолокационная станция способна обнаружить автомобиль на расстоянии более 10 километров.

РЛС может одновременно сопровождать до 32 целей, а также работать совместно с другими системами радиолокационного мониторинга. На сегодняшний день станция уже прошла предварительные испытания.

АО РЗП – предприятие радиоэлектронного комплекса РФ. Основано в 1951 году. Входит в контур управления концерна «Вега» холдинга «Росэлектроника» госкорпорации Ростех. Специализируется на производстве бортовой радиоэлектронной аппаратуры для самолётов и вертолётов всех модификаций, контрольно-измерительной аппаратуры, телеметрических систем сбора и обработки информации движущихся объектов.

Сообщается, что Ростех создает целую линейку различных средств борьбы с БПЛА. Среди них – многофункциональный мобильный комплекс «Рать» с системой лазерного уничтожения, комплекс противодействия гражданским БПЛА «Атака-DBS», электромагнитные ружья.

Похожие статьи