США ускоряет переход на «зеленую энергию»

Логотип компании
21.06.2022
США ускоряет переход на «зеленую энергию»
Напоминаем – экологически чистая зеленая энергия теперь производится на атомных электростанциях (АЭС). Не перепутайте!

Компания TerraPower, занимающаяся разработкой ядерного реактора нового поколения объявила, что уже выбрала подрядчика для строительства нового ядерного реактора. Атомная промышленность США в течение многих лет стабильно обеспечивала 20% электроэнергии страны, но с появлением новых станций, долю атомной энергетики надеются увеличить почти в два раза.

Такое серьезное увеличение доли ядерной энергетики, планируется из-за нового типа ядерного реактора. Он намного меньше в размерах, чем традиционные. Предприятия, участники проекта Института ядерной энергии, смогут добавить около 90 Гватт мощности в общую энергетическую сеть. По некоторым оценкам это около 300 новых малых модульных реакторов.

«У нас есть инновации, у нас есть возможности, у нас есть американская изобретательность», — говорит Мария Корсник (Maria Korsnick), президент Института ядерной энергетики (США) – «Нет причин, по которым мы не могли бы вывести эти продукты на рынок».

Правда, некоторые ученые предупреждают о значительных рисках, связанных с использованием ядерной энергетики. Например таких, как риски аварий или целенаправленные атаки на реакторы, а также сложности с хранением отработанного ядерного топлива. Кое-кто даже утверждает, что проекты небольших реакторов являются несостоятельными, потому что стоимость ядерной энергии никогда не снижается, а все расходы и риски перекладываются на обычных налогоплательщиков.

Впрочем, г-жа Корсник считает, что когда компании покажут готовые решения, они будут «раскупаться как горячие пирожки», и поэтому она оптимистично смотрит на будущие возможности малых атомных станций.

«Что бы вы не делали, все возвращается к ядерной энергетике. Она является значительной частью (зеленых) решений», — сказала она.

Похожие статьи