Чем заменить ОС Windows, если вендор отключит возможность обновления этой ОС

Логотип компании
29.06.2022Автор
Чем заменить ОС Windows, если вендор отключит возможность обновления этой ОС
Совсем недавно, чуть более недели назад Microsoft отключила возможность обновлять ISO-образ ОС Windows 10 и Windows 11. Тем не менее, если с помощью VPN сменив IP-адрес на не российский, это процедура спокойно проходит.

Хотя официальных подтверждений этого отключения нет, сможет ли Microsoft пойти дальше и отключить возможность обновления этих ОС? Сегодня в нашей видеовстрече «ИТ-среда» участвуют Роман Мылицын, руководитель направления перспективных исследований ГК «Астра» и Максим Орлов, начальник отдела развития проектов компании ИВК. 

Мы не стали обсуждать к чему это приведет, а заострили свое внимание на адекватных заменах ОС Windows. Какие операционные системы можно инсталлировать вместо ОС Windows, чем хороши ОС Linux, где эти системы применимы, как много в компаниях разработчиках ОС проходит тестирований ОС с приложениями заказчика и что надо делать, если оказывается совместимость неполная и требуется доработка код.

Кстати, по информации Bloomberg и пояснению CNews, американская компания Microsoft и разработчик решений для управления бизнес-процессами SAP в августе 2022 года (без конкретной даты) полностью закроют доступ российским корпоративным заказчикам (https://habr.com/ru/news/t/673924/) к получению своих новых программных продуктов и обновлению текущего ПО, включая патчи безопасности.

Так что до августа осталось совсем мало времени...

Похожие статьи