Как узнать, что страничка ВКонтакте настоящая?

Логотип компании
29.06.2022
Как узнать, что страничка ВКонтакте настоящая?
Минцифры и ВКонтакте опробуют способ дополнительной верификации страниц государственных организаций в социальной сети.

Представители организаций смогут подтвердить подлинность сообществ с помощью портала Госуслуг. Верификация будет доступна для официальных сообществ школ, больниц и органов власти. Новая функция поможет отличить настоящие паблики государственных организаций от неофициальных пабликов или фейковых сообществ.

Использовать верификацию смогут создатели и администраторы страниц ВКонтакте, которые одновременно имеют статус администратора или руководителя в личном кабинете организации на Госуслугах.

Для этого нужно всего лишь выбрать функцию «Подтвердить статус через Госуслуги», и автоматически перейти на портал Госуслуги, там будет необходимо авторизоваться от лица организации и дать согласие на проверку информации.

После завершения проверки на странице сообщества появится отметка государственной организации.

Эта мера поможет снизить риск появления фейковых страниц, получения информации из непроверенных источников, а также станет дополнительной гарантией безопасности для пользователей. Решение о подаче заявки администраторы сообществ будут принимать самостоятельно, получение отметки не является обязательным для создания сообщества ВКонтакте.

В дальнейшем планируется запустить сервисы, с помощью которых можно будет выбрать дополнительное образование для ребенка, смотреть расписание занятий через школьные паблики или записываться на прием к врачу прямо со страниц поликлиник.

Источник: digital.gov.ru

Похожие статьи