Как снять транспортную блокаду Калининграда?

Логотип компании
30.06.2022
Как снять транспортную блокаду Калининграда?
Сделать Калининградскую область не зависящей от границ с ЕС, помогут технологии автономного судовождения, которые будут установлены на паромах маршрута Усть-Луга — Калининград.

Испытания навигационной системы и оптической системы анализа надводной обстановки провели в акватории порта Туапсе. Наблюдение и управление происходило в Санкт-Петербургском офисе компании Sitronics KT. Для справки: расстояние между Санкт-Петербургом и Туапсе по прямой, составляет около 1800 километров.

К точке старта испытательного-рейса шаланда «Рабочая» проследовала в автономном режиме — капитан проложил маршрут, а автоматика отрабатывала его исполнение: анализировалась окружающая обстановка, изменялись обороты вращения двигателей и углы поворота рулевых механизмов. Все путевые точки были достигнуты в соответствии с расписанием.

После этого было активировано дистанционное управление, которое велось из офиса Sitronics KT на расстоянии 1800 км от судна. Этому способствовала работа оптической системы, транслирующей с судна изображение 360 градусов в режиме реального времени.

Далее судно вернули в автономный режим для демонстрации подсистемы автоматического маневрирования и расхождения. Судно «Капитан Рыбаков», также принадлежащее «Росморпорту», создавало на маршруте шаланды «Рабочая» различные ситуации, пересекало траекторию ее движения. Автономная навигационная система шаланды идентифицировала ситуации и автоматически строила маневры расхождения, тем самым успешно обеспечила безопасность движения.

«В ближайшее время нам предстоит дооснастить паромы «Генерал Черняховский» и «Маршал Рокоссовский», принадлежащие «Росморпорту», необходимым оборудованием и поставить соответствующее программное обеспечение. Успешно проведённая демонстрация показала работоспособность нашей технологии заказчикам», — прокомментировал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

После завершения работ паромам будет присвоен класс МАНС (морское автономное или дистанционно управляемое судно), позволяющий управлять судном из берегового центра, а также использовать автономный режим перехода.

На данный момент компанией Sitronics KT созданы техническая и программная части комплекса систем для автономного судовождения. Решение проходит опытную эксплуатацию в реальных условиях. Технологией оборудованы четыре судна коммерческого флота компаний «Росморпорт», «Пола Райз» и «Совкомфлот», участвующих в эксперименте по испытаниям морских автономных судов.
Похожие статьи