Как Apple борется с шпионским ПО?

Логотип компании
07.07.2022
Как Apple борется с шпионским ПО?
В среду Apple представила новый способ защитить себя от шпионского ПО для активистов и журналистов. Компания использует простейший способ, чем-то напоминающий использование шторки для камер в некоторых моделях ноутбуков.

В связи с сообщениями о том, что шпионское программное обеспечение Pegasus, используется для незаконной слежки, защита своих данных снова стала одной из важнейших тем. Разработчик этого ПО заявляет, что продукт продается только с разрешения израильских властей, только правительственным учреждениям, и используется лишь для борьбы с преступниками. Однако, несмотря на такие заявления многие пользователи всерьез обеспокоены своей информационной безопасностью.

Предполагается, что Pegasus проникает в мобильные телефоны для кражи данных или активирует камеру или микрофон, чтобы шпионить за их владельцами.

Экстремальный необязательный режим «усиливает защиту устройства и строго ограничивает определенные функции, резко сокращая поверхность атаки, которая потенциально может быть использована узконаправленным наемным шпионским ПО», — заявляют в Apple.

Новая функция, именуемая «режим блокировки», дает возможность пользователям iPhone блокировать возможности или функции, которые могут быть использованы шпионским ПО, установленным на устройствах.

«Хотя подавляющее большинство пользователей никогда не станут жертвами узконаправленных кибератак, мы будем неустанно работать, чтобы защитить небольшое количество пользователей, которым они угрожают», — заявил глава отдела безопасности Apple, Иван Крстич (Ivan Krstic).


Для дальнейшей борьбы за безопасность, компания увеличила вознаграждение за обнаружение уязвимостей в своем программном обеспечении. Если говорить о поиске уязвимостей в новой функции «режим блокировки», то вознаграждение может составить около 2 000 000 долларов.
Похожие статьи