Чем заменят SWIFT в России?

Логотип компании
13.07.2022
Чем заменят SWIFT в России?
Гибридом блокчейна и системы межбанковских переводов. В апреле Санкт-Петербургский Государственный Университет начал работу над децентрализованной системой обмена межбанковскими финансовыми сообщениями.

В настоящее время, разработчики считают, что пилотная версия системы уже готова к тестированию и может быть использована в банках.

«Результаты нагрузочных тестирований демонстрируют, что система показывает очень высокие результаты. Проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле, при этом, есть возможность дальнейшего масштабирования. Разработано ядро системы — можно сказать, это уже рабочий прототип», — отметил технический директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ, Александр Киреев.

Ключевым отличием новой системы является ее независимость от внешнего управления – совмещение традиционной межбанковской системы передачи информации и блокчейн-технологии привело к необязательности регулятора и невозможности принудительного отключения банков-участников от системы.

Новая система способна масштабироваться, а значит подключение новых пользователей не будет требовать дополнительных усилий. Создать ограничения или отключить какую-либо страну или банк от новой системы будет невозможно, так как каждый участник имеет равные права и возможности.

На данный момент новая децентрализованная система обмена межбанковскими финансовыми сообщениями предлагается российским банкам для тестирования.

Центр технологий распределенных реестров СПбГУ выступает в качестве технического оператора разработки

Похожие статьи