Новости зеленых технологий США

Логотип компании
21.07.2022
Новости зеленых технологий США
Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Школы лесного хозяйства при университете Джорджии, замена угля древесной биомассой может не только удовлетворить потребности штат в энергии, но и сократить выбросы углерода.

Исследования начались еще в 2017 году, когда исследователи начали искать сырье для замены угля на электростанциях. Они пришли к мысли, что древесная биомасса, древесная щепа и отходы лесозаготовок, может быть более экономичной и благоприятной для окружающей среды, чем другие возобновляемые источники топлива.

«Отходы лесозаготовок можно использовать на угольных электростанциях без серьезной модернизации электростанции. Это делает их отличной альтернативой углю, особенно в богатых лесами южных штатах», — говорит Пунит Двиведи (Puneet Dwivedi), один из авторов исследования.

В процессе подготовки к сжиганию, древесина нагревается в контролируемой среде и сушится. Этот процесс уменьшает биомассу древесины примерно на 25%, превращает ее в вещество, подобное древесному углю, и придает ей плотность энергии, аналогичную углю.

Однако для этого потребуется ежегодно вырубать дополнительные площади лесных угодий. Предположительно, эти деревья будут заготавливаться в шести южных штатах США.

Ученые уверенны, что использование электроэнергии на основе древесины не только уменьшит углеродный след, но и потенциально создаст рабочие места для местного населения, улучшит здоровье лесов и увеличит доходы сельских жителей.

Источник: uga.edu

Похожие статьи