Как найти оптимальное место для внутривенной инъекции?

Логотип компании
27.07.2022
Как найти оптимальное место для внутривенной инъекции?
Не стоит снисходительно усмехаться и считать этот вопрос забавным курьёзом. По статистике каждый восьмой человек имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при заборе крови.

К ним стоит добавить пациентов, которым требуются постоянные инъекции. Например, люди, проходящие курс инфузионной терапии. Каждый, кому хоть раз в жизни ковыряли руку иглой в поисках вен, несомненно по достоинству оценит новую разработку.

В России создали визуализатор вен, который не только помогает обнаружить вену, но и сам предлагает оптимальное место для пункции. Прибор получил название CyberVein, его разработали студент Открытого университета «Сколково» и ТюмГМУ Николай Мышьяков и студент ТюмГУ Иван Демин.
Кроме выбора наилучшего места для забора крови или внутривенной инъекции устройство помогает отслеживать состояние кровеносных сосудов при проведении процедур склеротерапии.

Находясь на расстоянии около 30 сантиметров от поверхности кожи, визуализатор сканирует поверхность кожи, обрабатывает с помощью алгоритмов машинного зрения полученные изображения и проецирует рисунок обратно. Так обнаружить вены гораздо легче», — рассказал студент ТюмГУ Иван Демин.

В приборе установлены две инфракрасные камеры, которые помогают оценить глубину залегания вен и их толщину. На основе этой информации визуализатор предлагает оптимальные точки пункции и проецирует их на кожу. В дальнейшем новое устройство станет частью автономной системы забора крови AutoHem.

«В ближайшем времени мы планируем стать резидентами "Сколково". Это позволит нам претендовать на финансирование по грантовой программе, а также организовать работу над проектом в технопарке. Также ведутся переговоры о частных инвестициях, совместной разработке и производстве CyberVein с несколькими российскими компаниями», — отметил студент Открытого университета «Сколково» и ТюмГМУ Николай Мышьяков.

На окончательную доработку проекта молодые ученые получили грант в один миллион рублей.
Похожие статьи