Беспилотный торговый автомат на колесах

Логотип компании
03.08.2022
Беспилотный торговый автомат на колесах
Kyocera Communication Systems выпустила на улицы японского города Тиба беспилотный вендинговый аппарат. Он оборудован холодильником и системой подогрева, и позволяет продавать как холодные, так и горячие готовые продукты.

Киоск движется по заданному маршруту около городских парков и кондоминиумов. В определенных местах он делает остановку, и продает продукты из своего ассортимента всем желающим.

Это первая инициатива в Японии по демонстрации мобильных продаж с использованием беспилотных роботов с автономным управлением, которые передвигаются по дорогам общего пользования.

Максимальная скорость мобильного киоска достигает 15 км/ч, и по размерам напоминает небольшой автомобиль. Его длина чуть меньше 2,5 метров, ширина всего 1,3 метра, а высота не более 2,0 метров. Он работает в автономном режиме, но в сложных ситуациях способен переключиться на дистанционное управление.

Беспилотный торговый автомат на колесах. Рис. 1

Поскольку это лишь пробный запуск, расписание движения будет нерегулярным. Кроме того, авто могут снять с маршрута если погода будет дождливой или если автомобилю потребуется техническое обслуживание. Несмотря на то, что транспортное средство является автономным, оно будет постоянно отслеживаться и немедленно блокироваться в случае попыток ограбления или аварийной ситуации на дороге.

Похожие статьи