Tesla опасна для мотолюбителей

Логотип компании
06.08.2022
Tesla опасна для мотолюбителей
Аварии с участием автомобилей Tesla работавших на автопилоте расследуются в США. Выяснилось, что в некоторых ситуациях системы автоматического вождения неправильно определяют дорожную обстановку, и не «видят» мотоциклы.

В прошлом месяце зафиксировали два случая, когда автомобили Tesla спровоцировали аварию на автостраде в темное время суток. Оба случая закончились смертью мотоциклистов.

Предполагают, что в обоих авариях виновна автоматизированная система помощи водителю. И в том и другом случае мотоциклисты ехали перед автомобилями, и автомобиль попросту догонял мотоцикл и врезался в него.

Майкл Брукс (Michael Brooks), исполнительный директор Центра автомобильной безопасности, призвал NHTSA (Национальное управление безопасностью движения США) отозвать автопилот Tesla, поскольку он не распознает мотоциклистов, машины скорой помощи или пешеходов.

«Для меня и для многих владельцев Tesla уже ясно, что эта штука не работает должным образом, не оправдает ожиданий и подвергает опасности невинных людей на дорогах. — сказал он.

С 2016 года зарегистрировано тридцать девять аварий, в которых предполагается неправильная работа автоматизированных систем вождения. Тридцать из них были связаны с автомобилями Tesla.