Что забыли в Гренландии Джефф Безос и Билл Гейтс? Кое-что ценное

Логотип компании
11.08.2022Автор
Что забыли в Гренландии Джефф Безос и Билл Гейтс? Кое-что ценное
Тающие льды Гренландии обеспечивают геологам доступ к кое-каким регионам острова. Выбирать место для бурения будет ИИ-приложение.

Джефф Безос, Билл Гейтс и ряд других миллиардеров вкладываются в разведку редкоземельных металлов и других ценных минеральных ресурсов в Гренландии. Напомним, Гренландия является частью Дании. Большая часть острова покрыта льдом, ценные природные ресурсы находятся глубоко под ледяным покровом, но из-за глобального потепления кое-какие регионы становятся доступными.

Билл Гейтс, Джефф Безос и ряд других миллиардеров инвестируют в стартап KoBold Metals, который проводит геологоразведку в Гренландии. Основная цель — добыть вещества, пригодные для создания аккумуляторных батарей.

Стартап KoBold Metals — компания, использующая приложения искусственного интеллекта, нацеленного на поиск редкоземельных и ценных металлов и минералов под тающим ледяным щитом Гренландии.

«Мы ищем крупные залежи кобальта и никеля, - поясняют специалисты стартапа. - Если все получится, у нас будут материалы для создания батарей минимум 100 млн электромобилей». В команде KoBold Metals 30 человек, включая геологов, геофизиков и водителей всевозможного транспорта. Для отбора проб применяются вертолеты и беспилотники.


Похожие статьи