Подводный дата-центр – перспективная технология?

Логотип компании
04.09.2022
Подводный дата-центр – перспективная технология?
Компания Subsea Cloud планирует запустить подводный центр обработки данных (ЦОД), недалеко от побережья от Порт-Анджелеса к концу 2022 года. Подобные проекты запланированы в Мексиканском заливе и Северном море.

Авторы идеи считают, что размещение подводных модулей может снизить энергопотребление и увеличить скорость соединения. Кроме того, по словам основателя проекта затраты на установку подводного ЦОД составляют всего 10% от стоимости аналогичного наземного.

Такая экономия является результатом меньшего количества материалов и меньшего количества сложностей с точки зрения развертывания и обслуживания. Сложно и дорого создать инфраструктуру в мегаполисах, а также в сельской местности: нужно учитывать права на землю и разрешения, а работа выполняется медленнее и может быть дороже.

Проект Jules Verne, будет состоять из одной капсулы, которая по размерам аналогична стандартному 20-футовому морскому контейнеру. По данным Subsea, внутри есть место для примерно 16 стоек центра обработки данных, вмещающих около 800 серверов. Дополнительные мощности обеспечиваются путем добавления еще одного контейнера. Канал между модулем и берегом в этом развертывании обеспечивает соединение со скоростью 100 Гбит/с. Центр обработки данных будет расположен на мелководье. Два последующих проекта планируется разместить в Мексиканском заливе и в Северном море. Предполагается что они будут находиться на глубине 250-300 метров.

Подводный дата-центр – перспективная технология?. Рис. 1

Контейнеры с серверными стойками охлаждаются за счет рассеивания тепла в воду, то есть для пассивного охлаждения. Сами серверы погружены в жидкостный диэлектрик. Запланированное техническое обслуживание и замена серверов занимают от 4 до 16 часов. Именно такое количество времени понадобится для того, чтобы добраться до места, установить необходимые модули и заменить оборудование.

Похожие статьи