Shutterstock будет продавать изображения, созданные DALL-E 2

Логотип компании
25.10.2022
Shutterstock будет продавать изображения, созданные DALL-E 2
Убьют ли генераторы изображений ИИ индустрию стоковых изображений? Многие хотели бы знать ответ на этот вопрос. Ответ предельно прост – если сервисы смогут продавать контент, созданный искусственным интеллектом, то все у них будет замечательно.

Shutterstock объявил о расширенном партнерстве с OpenAI, и вскоре модель преобразования текста в изображение DALL-E 2 будет напрямую интегрирована в сервис подбора изображений. Авторские отчисления будут производиться с помощью специального фонда, который будет переводить деньги разработчикам искусственного интеллекта. Кроме того, графический сервис запретит на своем сайте продажу графики, созданной с помощью DALL-E от сторонних авторов.

Shutterstock и OpenAI давно сотрудничают в области создания изображений. Начиная с 2021 года сервис подбора изображений продавал изображения и метаданные OpenAI, чтобы помочь в создании DALL-E. Теперь, в связи с планируемой интеграцией, изображения DALL-E будут конкурировать с художниками на чьих работах и обучали ИИ.

Пытаясь компенсировать предполагаемую потерю заработка, сервис будет производить отчисления, оплачивая труд художников, фотографов и дизайнеров. Использование их изображений для разработки генераторов изображений будет оплачиваться.

«Учитывая коллективный характер генеративного контента, мы разработали модель компенсации доли дохода, согласно которой участники, чей контент был задействован в обучении генеративных моделей, будут получать долю доходов от продажи данных (для обучения ИИ) и загрузок всего контента, созданного ИИ, созданного на нашей платформе», —Shutterstock.

Хотя сбор или покупка данных для обучения генераторов искусства ИИ кажется законным, многие беспокоятся о возможных правовых последствиях, как и о проблемах этического характера. Например, Getty Images запретила продажу генерируемых изображений на своей платформе из-за опасений по поводу споров об авторских правах на них.

* Meta, Facebook и Instagram - признаны экстремистской организацией и запрещена на территории РФ

Похожие статьи