Санкции против Китая. Какие результаты будут достигнуты?

Логотип компании
08.11.2022
Санкции против Китая. Какие результаты будут достигнуты?
В попытке избежать санкций США, Alibaba и стартап Biren Technology искусственно ограничивают свои разработки чтобы соответствовать новым правилам экспортного контроля.

Alibaba и стартап Biren Technology модернизируют свои самые передовые конструкции чипов, чтобы снизить скорость обработки данных и избежать санкций, введенных США, направленных на подавление вычислительной мощности Китая.

Китайские разработчики чипов потратили годы и миллионы долларов на создание чертежей передовых процессоров для суперкомпьютеров следующего поколения, алгоритмов искусственного интеллекта и центров обработки данных. При этом они не смогли достичь требуемого качества производства и все их чипы изготавливаются на Тайване, контрактным производителем микросхем TCMS.

И Alibaba, и Biren уже провели дорогостоящие испытания своих новейших чипов в TSMC, когда Вашингтон изменил правила игры. Новость вынудила компании остановить дальнейшее производство и внести коррективы в свои конструкции.

Запрет США распространяется на производителей чипов из третьих стран, потому что почти все заводы по производству полупроводников используют американские компоненты или программное обеспечение. Соответственно, страна в любой момент может ввести эмбарго на все высокопроизводительные процессоры, ввозимые в Китай. Недавно, в качестве такой ограничительной меры, США запретили импорт в Китай Nvidia и AMD.

Запреты и ограничения Вашингтона на поставки высокопроизводительных устройств направлены на принудительное замедление развития технологического сектора Китая. В последние годы, китайский сектор проектирования полупроводников быстро догонял американские компании, и вскоре ожидаемо вступил бы с ними в прямую конкуренцию.

Интересна и поучительна реакция китайского бизнеса, на прямые ограничения со стороны правительства США: «Нужно быть сдержанным. Они [США] произвели слишком много шума, и их спецификации выложены [в открытый доступ]. Теперь TSMC сложно [манипулировать и ссылаться на секретные документы]».

В настоящее время, бесфабричные разработчики чипов из Китая проводят эксперименты по замедлению работы чипов, снижению производительности и даже новым способам измерения тактовой частоты процессоров. Вполне вероятно, что благодаря искусственным (программным?) ограничениям, наложенным на собственные разработки, китайским компаниям удастся получить согласие от TSMC на производство чипов.

Возможно, после выполнения заказа и получения всей партии устройств, «некие неустановленные хакеры» выложат в общий доступ инструкции и ПО, приводящее устройства к их первоначальным техническим характеристикам.

Похожие статьи