Nvidia производит новый «продвинутый» чип специально для Китая

Логотип компании
11.11.2022
Nvidia производит новый «продвинутый» чип специально для Китая
Два месяца назад Nvidia было приказано прекратить продавать в Китай свои новые микрочипы, оптимизированные для приложений ИИ. Но не прошло много времени, как компания предложила продукт-заменитель.

Новый чип получил название A800. На бумаге его характеристики аналогичны урезанной версии A100 — компонента, который был впервые выпущен 14 мая 2020 года, но позже столкнулся с ограничениями экспортного контроля США. Они запрещают продажу чипа в Китай, чтобы предотвратить использование передовых технологий в военных целях.

По данным Nvidia, новый чип A800 соответствует всем последним правилам. Эта модель также представляет собой первую попытку американского производителя полупроводниковых компонентов разработать компонент, изготовленный по индивидуальному заказу, для иностранного рынка, на который распространяются экспортные ограничения.

Nvidia A800 нацелена на сегмент центров обработки данных. Производитель официально заявил, что вместо A100 можно использовать A800. Обе модели относятся к классу графических процессоров. Новый чип нельзя запрограммировать на превышение технических ограничений, установленных правительством США.

Для сравнения, скорость передачи данных между чипами у A800 составляет 400 гигабайт в секунду на новом чипе, или на 30% ниже, чем у A100. Такое снижение быстродействия имеет огромное значение при построении крупномасштабных сетей, и для приложений с интенсивным использованием данных используемых в платформах машинного обучения.

Похожие статьи