СберАвтоТех и Globaltruck в совместном проекте беспилотных грузовиков

Логотип компании
15.11.2022Автор
СберАвтоТех и Globaltruck в совместном проекте беспилотных грузовиков
СберАвтоТех, как один из разработчиков технологий беспилотного вождения, и один из крупнейших российских грузоперевозчиков Globaltruck будут вместе тестировать беспилотные грузовики, разработанные в московском инженерном центре СберАвтоТеха.

Меморандум о сотрудничестве компании подписали еще в 2021 году. После проработки продуктовых и бизнес-требований СберАвтоТехом были созданы первые прототипы. Тестирование грузовиков начнется в 2023 году по действующим маршрутам между логистическими хабами Globaltruck.

«[Нашими] инженерами было разработано несколько прототипов беспилотников на базе грузовиков различных моделей… В октябре 2022 года мы объявили о создании серийного беспилотного грузовика совместно с белорусским автопроизводителем МАЗ…Прототипы, участвующие в данном проекте, будут тестироваться на соответствие требованиям перевозчика, перевозить весь спектр грузов и эксплуатироваться с полной или частичной загрузкой.» – Андрей Василевский, генеральный директор СберАвтоТеха

В планах компании создание полного цикла производства для беспилотных автомобилей: транспортных средств, программно-аппаратного комплекса и внутренних сервисов для работы с данными.

Источник: press.sber.ru

Похожие статьи