В России будут строить дома с площадками для беспилотников

Логотип компании
21.11.2022
В России будут строить дома с площадками для беспилотников
Беспилотники планируется использовать для аэродоставки грузов к месту жительства граждан.

Вице-премьер Денис Мантуров поручил нарастить долю домов с терминалами для посадки воздушных беспилотников в ближайшие три года. Проектом занимаются Минстрой и ВЭБ.РФ, пишут «Известия».

Минстрой планирует ввести меры стимулирования застройщиков, чтобы те включали такую инфраструктуру в состав проектов, а также требования к обеспечению аэромобильности в градостроительные планы и регламенты.

По словам гендиректора Hive (ООО «Русдронопорт») Николая Ряшина, "концептуально посадка воздушного беспилотника (БПЛА) может производиться или просто на специально подготовленную, огороженную площадку без доступа третьих лиц, или в дронопорт. Дронопорт — наземная инфраструктура базирования беспилотника, которая позволяет ему вылететь из «коробки», пойти на автоматическую миссию, выполнить ее и вернуться обратно. Внутри коробки робот обслуживает дрона — меняет груз, заряжает БПЛА или меняет ему аккумуляторы, поддерживает необходимую температуру и связь с беспилотником".

Доставка грузов дронами в РФ пока что возможна только в виде тестовых полетов в рамках экспериментальных правовых режимов.

Эксперты отмечают, что главное – решить вопросы безопасности.

Стоимость строительства одной площадки (размер – метр на метр) для беспилотника составляет несколько тысяч долларов.

«Пока девелоперы не оборудуют новостройки такой инфраструктурой — это нерентабельно ввиду слабого развития беспилотных авиасистем в РФ. Если государство активно начнет содействовать этой отрасли, застройщики тоже подключатся к процессу и станут строить дронопорты», - прокомментировала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.


Источник: iz.ru

Похожие статьи