В Сан-Франциско роботов вооружают летальным оружием

Логотип компании
24.11.2022
В Сан-Франциско роботов вооружают летальным оружием
Полицейское управление города внесло ходатайство о разрешении использовать роботов для убийства подозреваемых, которых сочтут достаточной угрозой для полицейских. Роботов планируют применять, когда «риск гибели мирных граждан или офицеров неизбежен.

Как отмечают, это предложение уже вызвало значительное сопротивление Надзорные органы первоначально выступили против требований о применении силы, заявив: «Роботы не должны использоваться в качестве [орудия убийства] против любого лица».

Полицейский департамент Сан-Франциско изменил некоторые формулировки в ходатайстве, и после этого оно было единогласно одобрено и передано на голосование наблюдательному совету города. Сейчас власти заявляют, что «могут быть сценарии, при которых применение смертоносной силы было бы единственным вариантом».

В полицейском управлении города сейчас насчитывается дюжина полнофункциональных роботов с дистанционным управлением. Обычно они используются для осмотра территорий и обезвреживания бомб. Однако они также являются отличными платформами для доставки взрывчатых веществ, и могут быть использованы для установки на них летального вооружения.


Похожие статьи