В МТС запустили интернет-аукцион по продаже подержанного телеком-оборудования

Логотип компании
В МТС запустили интернет-аукцион по продаже подержанного телеком-оборудования
Компания МТС запустила аукцион по продаже подержанного IT и телекоммуникационного оборудования «МТС торги» в полноценном коммерческом режиме. В наступившем 2019 году, как ожидается, оборот площадки составит порядка 1 млрд руб.

ПАО «МТС», оказывающее в России в странах СНГ телекоммуникационные услуги под брендом МТС, запустило аукцион по продаже подержанного IT и телекоммуникационного оборудования «МТС торги» в полноценном коммерческом режиме. Проект рассматривается в качестве дополнительного источника дохода для МТС – в наступившем 2019 году, как ожидается, оборот площадки составит порядка 1 млрд руб.

Площадка «МТС торги» представляет собой интернет-аукцион. По словам представителя компании МТС Алексея Меркутова, которые приводят заинтересованные СМИ, тестирование работы площадки проходило весь 2018 год. В этот период продавцы имели возможность размещать свои лоты бесплатно.

В январе аукцион «МТС торги» заработал в коммерческом режиме, который подразумевает сбор с продавцов комиссии. Правда, сведения о ее размере не раскрываются. Владельцы выставляемых на продажу лотов могут также оформить подписку, которая обойдется в 7 тыс. рублей ежемесячно, и получить право продажи до 200 лотов. Возможность воспользоваться услугами персонального менеджера «МТС торги» оценивается в 50 тыс. рублей.

Первоначальная цена лота для торгов определяется продавцом, который может воспользоваться консультацией специалистов МТС. В ходе аукционных торгов стоимость лота может не только вырасти, но и снизиться.

Проект «МТС торги» рассматривается в качестве одного из новых сервисов, приносящих дополнительный доход как самому оператору сотовой связи, так и другим дочерним предприятиям АФК «Система», реализующих на аукционной площадке использованное IT- и телекоммуникационное оборудование.

Напомним, что АФК «Система» владеет пакетом в 45,81% акций ПАО «МТС», а также различными долями в капиталах порядка 40 крупных компаний из различных секторов экономики.

Только по итогам года тестовой обкатки аукциона выручка МТС и других дочерних компаний АФК «Система» от реализации аукционных лотов составила сумму в 600 млн рублей. В наступившем 2019 году, как считают специалисты, оборот площадки «МТС торги» может достичь 1 млрд рублей. Около 50% этой суммы придется на компании, входящие в АФК «Система», и еще 50% - на сторонних участников торгов. В настоящее время на площадке аукциона свои лоты реализуют такие компании, как «Ростелеком», «ВТБ-Лизинг», «М.Видео-Эльдорадо» и Уральская промышленная компания.

Интересно отметить, что на площадке интернет-аукциона можно без посредников продать не только бывшее в употреблении оборудование, но и другое имущество. В частности, сегодня на аукционе размещены доты из таких категорий, как «Для дома и дачи», «Мебель», «Недвижимость», «Транспорт».