Круглый стол «Ростелекома»: создание качественной инфраструктуры для граждан и бизнеса

Логотип компании
Круглый стол «Ростелекома»: создание качественной инфраструктуры для граждан и бизнеса
«Ростелеком» делает цифровые технологии более доступными для граждан и бизнеса. Об этом сообщил Андрей Балаценко, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», в ходе круглого стола...

Компания «Ростелеком» делает цифровые технологии более доступными для граждан и бизнеса. Об этом сообщил Андрей Балаценко, вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», в ходе круглого стола, посвященного теме построения инфраструктуры для цифровой экономики.

Круглый стол «Ростелекома»: создание качественной инфраструктуры для граждан и бизнеса. Рис. 1
Андрей Балаценко

Алексей Никитин, технический директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» «Ростелекома», остановился на таком сложном и неоднозначном вопросе — что такое цифровая экономика и в чем она выражается. Г-н Никитин отметил, что в этой области существует множество толкований — «пять человек, пять мнений и все правы». Технический директор привел жизненный пример, рассказав о том, как один из поселков Ленинградской области остался без хлеба. Современные поставщики продукции отказались от приема заказов по телефону, принимая заявки только через цифровые сервисы. В ситуации, когда пошел снег и пропала связь, в поселке не смогли заказать хлеб. Таким образом, подвел итог г-н Никитин, инфраструктура становится столь критичной, что нет связи — нет хлеба.

Круглый стол «Ростелекома»: создание качественной инфраструктуры для граждан и бизнеса. Рис. 2
Алексей Никитин

Одним из крупных проектов «Ростелекома» в СЗФО стала установка камер видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». В настоящее время в Санкт-Петербурге установлено уже 26 тысяч камер. Алексей Никитин посетовал, что многие не понимают, в чем особая сложность проекта: люди полагают, что «привинтить» камеру и передавать данные в облако — не такая уж серьезная задача. Таким образом существует разрыв в понимании. За 2018 год в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Безопасный город» компания «Ростелеком» проложила 2 тысячи км кабеля и установила 15 тысяч видеокамер. Цель проекта, помимо безопасности горожан, заключается еще и повышение привлекательности нашего города как культурной столицы.

Второй крупный проект, над которым работала и работает «Ростелеком» - это «Устранение цифрового неравенства», он начался в 2014 году. Для того, чтобы в глубинке люди могли пользоваться электронными госуслугами и другими онлайн-сервисами, компания устанавливает беспроводные точки доступа в населенных пунктах, где живет от 250 до 500 человек. С 2016 года установлено уже 704 точки доступа, более полумиллиона жителей СЗФО получили доступ к Интернету.

Г-н Никитин резюмировал свое выступление словами о том, что то, что делает компания «Ростелеком», позволяет жить комфортно, со связью и хлебом.

Также в ходе круглого стола обсуждалось новое направление деятельности компании — организация весогабаритного контроля. Напомним, решение состоит из встроенных в дорожное полотно датчиков массы и установленных на опоры лазерных сенсоров. Оборудование определяет габариты транспортного средства: его тип, вес, осевые нагрузки и количество колес на оси. Но, помимо этих данных, с каждой машины снимается еще 25 параметров. Эта информация агрегируется в базе данных, что позволяет прогнозировать ремонты дорог, а также в перспективе — перенаправлять трафик, перераспределяя нагрузку на дорожное полотно.

Андрей Логинов, представитель компании «Связьстройдеталь», рассказал участникам круглого стола, что его компания - крупнейший производитель в стране продукции для линейных кабельных сооружений. В числе партнеров предприятия — более 60 дистрибуторов. Помимо этого, «Связьстройдеталь» - поставщик и партнер ряда компаний, таких, как 3М. С 2002 года на предприятии действует учебный центр. В компании имеется цех ЖБИ для создания компонентов для строительства кабельных туннелей, цех металлообработки со станками с ЧПУ и роботами, а также цех термопластмасс. Есть и мощности для создания конструктивных изделий из металлов. У «Связьстройдетали» существует большой конструкторский отдел, где разрабатываются и тестируются новые продукты. Г-н Логинов сообщил, что в настоящее время рынок в стране «тяжелый», много китайских производителей-конкурентов со своей не всегда качественной продукцией.

Константин Марченко, заместитель генерального директора компании Т8, производителя телекоммуникационного оборудования, подчеркнул, что одним из основных показателей инфраструктуры является ее надежность. Также важным параметром является быстрый выход из критической ситуации. Как отметил г-н Марченко, существует три группы оборудования — российское оборудование, оборудования локализованное и оборудование импортное. Доля российского оборудования на рынке нашей страны составляет всего 7%, а локализованного – 15%. Интересно, что за последние 25 лет ни один из проектов по локализации импортного оборудования на российском рынке не завершился успехом. Причина проста: телекоммуникационная отрасль очень динамична, там можно быть только первым, но пока строится завод, оборудование устаревает. Выход состоит только в формировании собственной технологической платформы. Компания «Т8» также занимаемся разработкой компонентной базы. Часть оборудования предприятия, имеющего статут «Произведено в России», изготавливается в нашей стране, однако частично сохраняется зависимость от зарубежных поставщиков. Константин Марченко резюмировал свое выступление, напомнив, что связь — это живой организм, поэтому иногда на каналах связи паразитируют другие каналы связи. Чтобы таких случаев не было, надо «мыть руки» и пользоваться российским оборудованием.

Опубликовано 11.02.2019

Похожие статьи