Телекоммуникации (16.02–15.03.2019)

Логотип компании
Телекоммуникации (16.02–15.03.2019)
Yota реализовала систему кэширования на платформе Tarantool, проект Mail.Ru Group, для повышения скорости работы с данными о пользователях...

«МТС» довел свою долю в капитале «МТС Банка» до 95%...

МТС объявил о продаже 18,69% капитала OZON Holdings Limited (OZON)

за 7,9 млрд рублей АФК «Система», публичной российской диверсифицированной холдинговой компании. По условиям соглашений передача акций будет реализована через 100% дочернюю компанию МТС — Dega Retail Holding Limited.

Huawei объявила о партнерстве с турецким оператором Turkcell

в строительстве базовой сети 5G, полностью основанной на облачных технологиях. В рамках проекта будет развернута крупнейшая глобальная облачная сеть EPC. В ее основу лягут коммерческая облачная программная архитектура, технология разделения «плоскости пользователя» и «плоскости управления» (CUPS) и технология A/B-тестирования (сплит-тестирования). Этот шаг станет новым этапом в преобразовании сетевой архитектуры операторов для повсеместного внедрения 5G.

Завершен проект внедрения платформы Naumen Contact Center в ПАО «Ростелеком»

В рамках проекта выполнено восемь инсталляций Naumen Contact Center на восьми площадках мощностью от 60 до 200 операторов каждая. В сумме автоматизировано более 700 рабочих мест.

Yota реализовала систему кэширования на платформе Tarantool,

проект Mail.Ru Group, для повышения скорости работы с данными о пользователях. Омниканальный «быстрый» кэш позволит увеличить скорость онлайн-обработки пользовательских профилей и интерактивность услуг компании. Кэш-платформа Tarantool многократно увеличивает скорость обмена данными и снижает сложность взаимодействия с разнородными источниками.

«МТС» обеспечил полное покрытие Московского метрополитена мобильной связью

На всех 226 станциях сеть оператора доступна во всех стандартах: 2G, 3G и 4G. Абоненты МТС могут также совершать голосовые вызовы и пользоваться мобильным Интернетом во время движения в тоннелях метро при помощи сетей второго и третьего поколения, а на ряде участков Калининско-Солнцевской и Сокольнической веток – и в стандарте 4G. Максимальная скорость мобильного Интернета на станциях может достигать 250 Мбит/с.

До конца 2019 года МТС планирует обеспечить стандартом 4G все тоннели столичной подземки. Ежедневно сетью МТС в метро пользуется более двух миллионов абонентов: в месяц они используют в среднем 360 Тбайт мобильного Интернета.

«Билайн» в 2018 году каждые 30 минут

запускала новую базовую станцию – за год их введено более 16 тыс. В результате сеть LTE выросла в 1,5 раза – 2/3 новых станций построены в этом стандарте. Большая стройка, модернизация и рефарминг сети по всей России увеличили пользовательские скорости в LTE в среднем в 2-2,5 раза.

«МегаФон» и Mastercard подписали меморандум о сотрудничестве

в сфере мобильных финансовых услуг для абонентов и представили в рамках Mobile World Congress ‘2019 в Барселоне услугу «Кредит на счет телефона». Безопасность платежей в данной разработке обеспечена технологией токенизации Mastercard.

Более 15 млн абонентов «МегаФона» осуществляют покупки со счета смартфона, а более 2 млн являются пользователями сервиса «МегаФон Банк», в котором этот счет мобильного телефона является счетом платежной карты Mastercard. «Кредит на счет телефона» – это мобильный финансовый маркетплейс в смартфоне.

«ВымпелКом» подвел итоги развития предложения «Всё в одном» за 2018 год
В течение этого периода к пакету подключено 1,1 млн домохозяйств – проникновение «Всё в одном» в общую базу ШПД превысило 45%.

В итоге «Билайн» обеспечил фиксированной связью более 5100 новых домов – в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Почти половина домов построены в новых городах, в которых ранее услуги проводного Интернета «Билайн» не предоставлял. Таким образом, предложение «Всё в одном» доступно уже в более чем в 150 городах России.

Tele2 запускает перенос остатков услуг для новых абонентов

Теперь неизрасходованные минуты и гигабайты не сгорают не только у действующих клиентов, но и у абонентов других операторов при подключении к Tele2.

Предложение бесплатно и доступно при подключении к Tele2 или переходе по MNP на тарифы линейки «Мой Tele2».

Tele2 приступил к запуску сети в тоннелях Московского метрополитена

Первой веткой, в тоннелях которой уже доступен сигнал сотовой связи Tele2, стала Арбатско-Покровская.

Tele2 подвел итоги работы сегмента электронной коммерции в 2018 году

Так, интернет-трафик на сайте оператора более чем удвоился, а количество заказов в интернет-магазине оператора выросло на 12% год к году. В прошлом году выручка от клиентов, подключившихся к сети Tele2, увеличилась более чем на 17%. Положительную динамику демонстрирует и доля переходов по MNP от общего числа онлайн-подключений: она достигла 16%. Значительный рост показал интернет-магазин в Санкт-Петербурге, где выручка увеличилась на 101% в сравнении с 2017 годом. Также на Северо-Западе высокие результаты продемонстрировал Петрозаводск, где выручка выросла на 41%. В Московском регионе прирост выручки в интернет-магазине год к году составил 20%, а доля переходов по MNP – 22%.

«ВымпелКом» запустил сервис VoLTE (Voice over LTE)

в опытную эксплуатацию. Сервис доступен на территории Москвы, Санкт-Петербурга, а также в Московской и Ленинградской областей. Новая технология позволяет совершать голосовые вызовы в изначально рассчитанной на передачу мобильных данных сети LTE, в несколько раз быстрее устанавливать соединение между абонентами и обеспечивать высокое качество голоса во время звонка.

Технология VoLTE является следующим этапом использования услуг голосовой связи в сети LTE. До ее запуска для установления голосового вызова в сети 4G смартфону нужно было временно переключаться в сеть 2G/3G и после завершения звонка возвращаться назад. VoLTE позволяет совершать звонки непосредственно из сети 4G LTE, что снижает нагрузку на техническую инфраструктуру и высвобождает ее ресурсы. Это открывает клиентам ряд дополнительных преимуществ: например, они смогут пользоваться мобильным Интернетом даже во время звонка.

Beeline Uzbekistan совместно с «Инфосистемы Джет»

реализовал проект, по итогам которого сможет существенно расширить список роуминг-партнеров, предоставляющих сервис LTE-роуминга для абонентов из Узбекистана. Компания внедрила специальную систему маршрутизации сигнальных сообщений DSR, благодаря которой абоненты в роуминге могут подключаться к LTE.

Опубликовано 02.04.2019

Похожие статьи