ФАС выступает против единого оператора 5G в России

Логотип компании
ФАС выступает против единого оператора 5G в России
Антимонопольное ведомство раскритиковало идею по созданию единого оператора 5G в виде консорциума, а также предложение использовать частотный диапазон, не совпадающий с подавляющим числом стран, уже внедривших стандарт 5G.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подготовила отзыв на базовый сценарий проекта развития в нашей стране сетей стандарта 5G, разработанный специалистами Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Антимонопольное ведомство раскритиковало идею создания единого оператора 5G в виде консорциума, а также предложение использовать частотный диапазон, не совпадающий с подавляющим числом стран, уже внедривших стандарт 5G.

Сценарий проекта разработанный Минкомсвязи РФ, предполагает создание единого оператора 5G в виде консорциума. Ему, как предполагалось, государство передаст в пользование весь радиочастотный спектр сетей 5G. Как подсчитали чиновники министерства, такой вариант потребует оптимальных затрат: к 2024 г. расходы бизнеса на запуск 5G в городах-миллионниках составят 54–55 млрд рублей, тогда как без объединения ресурсов в консорциум эта сумма может вырасти в 2-3 раза, до 110–161 млрд рублей.

На отзыв, подготовленный чиновниками ФАС РФ, ссылаются ведущие российские СМИ. По мнению его составителей, предлагаемый Минкомсвязи РФ вариант консолидации рынка приведет к его монополизации. Во-первых, единый оператор 5G получит возможность вести политику высоких цен при допуске к сетям нового поколения сторонних компаний, а также операторов, которые не войдут в консорциум. Фактическая монополизация рынка приведет, в конечном итоге, к стагнации отрасли. Как отметили чиновники ФАС, вместо того, чтобы создавать совместное юридическое лицо силами операторов сотовой связи, было бы целесообразнее выделить частоты для сетей 5G каждому оператору по отдельности.

В третьих, ФАС, как и участников рынка мобильной связи, беспокоит проблема выбора частотного диапазона для функционирования сетей 5G. Как известно, в самых последних числах прошлого 2018 года Минкомсвязи РФ выделило радиочастоты для развертывания пилотных зон сетей связи 5G: это диапазоны 4800–4990 МГц и 27,1–27,5 ГГц. Однако ранее оператор сотовой связи «МегаФон» получил разрешение Госкомиссии по радиочастотам на использование для тестирования технологии 5G в ходе Чемпионата мира по футболу-2018 частотных полос 3400–3800 МГц и 25,25–29,50 ГГц - именно эти радиочастотные диапазоны используются для работы сетей 5G в большинстве стран Европы и всего мира, уже внедривших новую технологию. В ряде стран, указывают эксперты ФАС, уже прошли аукционы на частотный диапазон 3,5 ГГц, и активно развиваются устройства, готовые в нем работать Использование в России иной полосы грозит проблемами со связью, а также дефицитом пользовательских устройств, работающих на сетях нового поколения. В частности, с полосой 4,8 ГГц, которую Минкомсвязи РФ относит к числу приоритетных диапазонов, могут быть проблемы: есть риск ограничений со стороны стран НАТО, которые сделают невозможной работу 5G на границе России и на 200–300 км вглубь от нее. Но участники российского рынка могут столкнуться в еще одной проблемой. Так, например, как утверждает представитель компании «Ростелеком» Валерий Костарев, в России в диапазоне 3400–3800 МГц частоты в остром дефиците, и по отдельности на всех операторов этого частотного ресурса не хватит.

Стоит вспомнить, что в конце ноября прошлого 2018 года «Ростелеком» и «МегаФон» объявили о создании совместного предприятия, в рамках которого партнеры намеревались объединить свои усилия по развитию сетей 5G в России, а также привлечь к участию в консорциуме и госкорпорацию «Ростех» - разработчика решений для технологии 5G.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи