Путин поддержал отказ отдавать операторам частоты под 5G

Логотип компании
15.08.2019Автор
Путин поддержал отказ отдавать операторам частоты под 5G
Президент РФ наложил на соответствующее письмо Совбеза резолюцию «Согласен», подтолкнув страну к «эксклюзивному» дорогому пути развития технологии.

Президент РФ наложил на соответствующее письмо Совбеза резолюцию «Согласен», подтолкнув страну к «эксклюзивному» дорогому пути развития технологии.

Как сообщили «Ведомости», ссылаясь на четыре источника, Владимир Путин поддержал позицию Совета Безопасности касательно того, что невозможно использовать частоты 3,4–3,8 ГГц и для развития 5G, и для обслуживания на них ведомств. Это еще один отказ в общую копилку операторов.

Технически, конечно, 5G можно развивать на любых частотах, превосходящих частоты для 4G, так как скорость в пятом поколении должна превышать 1 Гбит/с, пока в четвертом максимальная составляет 150 Мбит/с; ширина выделяемого спектра должна быть больше. Но стоит понимать, что чем «выше заберется» 5G, тем меньше у него будет радиус покрытия и тем хуже он будет взаимодействовать с препятствующими объектами. Разумеется, вариант, при котором пользователи высматривают по городу базовые станции и следят, чтобы на пути к ним не было ничего, просто неразумно рассматривать.

Почему же все тогда уперлись в частоты 3,4–3,8 ГГц? Так получилось, что по всему миру это самый низкий из свободных диапазонов, который при этом превосходит диапазон для 4G.

Предложенный и определенный в соответствующем документе Минкомсвязи как приоритетный 4,4–4,99 ГГц близок по техническим характеристикам к заветному. Но, как отметил «Мегафон», для него мало оборудования, а массово доступным оно станет лишь за 5–7 лет. К тому же во многих странах он используется для бортового авиационного электрооборудования.

Таким образом, для России путь развития данной технологии станет поистине особенным и дорогим. Вендоры будут ориентированы в первую очередь на мировые частоты, так что неизвестно, как быстро на российском рынке будет появляться необходимое оборудование. Несмотря на то, что «Ростех» заявил о планах самостоятельно выпускать все необходимое, конкретные сроки так же не были названы. Пока у всех проектов, связанных с 5G, столь неясные перспективы, их будут продолжать откладывать в дальний ящик с отсутствием обоснований для действий.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Похожие статьи