Cognitive Pilot просит внимания мэра Москвы

Логотип компании
22.09.2022
Cognitive Pilot просит внимания мэра Москвы
Причиной для публичного обращения Ольги Усковой к Сергею Собянину, стал комментарий заместителя руководителя столичного департамента транспорта Владимира Макарова. Комментарий был опубликован на одном из независимых новостных порталов города Москвы. Редакция портала утверждает, что располагает документом, подтверждающим высказывания чиновника.

Работа над проектом «беспилотный трамвай» в Москве приостановлена из-за отсутствия необходимого оборудования. Соответствующие сведения в ответ на запрос читателя MSK1.RU представил замруководителя столичного Дептранса Владимир Макаров. — В связи с тем, что в настоящее время на территорию Российской Федерации не осуществляется ввоз оборудования, необходимого для реализации проекта «беспилотный трамвай», работа над указанным проектом временно приостановлена, — сообщил Макаров..."

Вероятнее всего, именно эти слова и послужили причиной заявления в адрес мэра Москвы, сделанного вчера вечером Ольгой Усковой:

Уважаемый Сергей Семёнович Собянин, мы лично с Вами беседовали в марте 2022 года в присутствии руководителя департамента транспорта Москвы Ликсутова М.С. о необходимости срочно ввести в эксплуатацию этот проект. После совещания в пятый раз были направлены письма в Деп.Транс [департамент транспорта города Москвы] о необходимости встречи по проекту. Ноль ответов. Просто ноль. Демонстративное игнорирование обращений и звонков.
Уведомляем официально, что никаких проблем "из-за санкций с комплектующими" Cognitive Pilot не испытывает. Решение построено в основном на отечественных компонентах. Данная статья и позиция чиновников Деп.транс угрожает вопросам безопасности москвичей и наносит урон репутации отечественной промышленной компании Cognituve Pilot, распространяя заведомо ложные и панические слухи о проекте и готовности продуктовой линейки.
Мои слова о готовности компонентной базы могут подтвердить в МинПромТорге, а готовность и качество продукта - в ГорЭлектротрансе Петербурга. Мы просим руководство города дать пояснения по этой позиции…

Стоит уточнить, что проект по созданию беспилотного трамвая для российского рынка стартовал еще в 2019 году. Первоочередной целью проекта было повышение безопасности и оптимизация трамвайного движения в Москве. До настоящего времени этот проект, по непонятным причинам, так и остается всего лишь проектом.

Тем не менее, многие из городов и регионов России уже используют системы беспилотного управления развиваемые Cognitive Pilot, в управлении городским транспортом или в сельском хозяйстве. За рубежом продукция компании успешно работает в странах СНГ, Прибалтике, Нидерландах, Германии, Франции, США, Китае, Южной Корее, Сингапуре и Бразилии.

Похожие статьи