Нефть и газ: V конференция по суперкомпьютерным технологиям

26.01.2015

В МГУ состоится V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли» при поддержке НО «Союзнефтегазсервис»

В МГУ состоится V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли» при поддержке НО «Союзнефтегазсервис»

12-13 февраля 2015 года в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова состоится V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение». В рамках мероприятия будут обсуждены вопросы и проблемы внедрения и практического использования высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий, в том числе связанные с интерактивным управлением жизненным циклом нефтегазовых месторождений.

Организаторами конференции являются:

некоммерческая организация «Союзнефтегазсервис» (НО «Союзнефтегазсервис»),

научно-образовательный центр «Поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов» МГУ им. М.В. Ломоносова,

Суперкомпьютерный консорциум университетов России,

Центр анализа сейсмических данных МГУ имени М.В. Ломоносова и Евро-Азиатское Геофизическое Общество.

Ежегодно в рамках данной конференции НО «Союзнефтегазсервис» приглашает ведущих нефтегазосервисных разработчиков программного обеспечения, участвующих в развитии российской технологии управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор», для продвижения использования суперкомпьютерных технологий в России. Конференция организуется и проводится под председательством В.А. Садовничего, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова, академика РАН, президента «Суперкомпьютерного консорциума университетов России», председателя Совета Научно-образовательного центра «Нефтегазовый центр МГУ».

В докладах V конференции особое внимание будет уделено технологии связанного геолого-гидродинамического и геомеханического моделирования («кросс-моделирования») нефтегазовых месторождений с использованием высокопроизводительных вычислений. Использование данной технологии позволяет существенно уменьшить количество аварийных ситуаций и повысить экономическую эффективность разработки нефтегазовых месторождений. На мероприятии будет также представлена современная технология адаптивной визуализации экстремально-масштабных наборов данных, возникающих в процессе создания и поддержания в актуальном состоянии постоянно-действующих кросс-моделей нефтегазовых месторождений. Предполагается также уделить внимание теме использования открытых международных стандартов, в том числе стандартов, разрабатываемых и поддерживаемых международным консорциумом разработчиков отраслевых стандартов Energistics. Членом данного консорциума является НО «Союзнефтегазсервис».

В рамках конференции состоится круглый стол стол на тему «Высокопроизводительные информационно-вычислительные технологии в нефтегазовом комплексе». В ходе дискуссии предполагается обсудить вопросы, связанные с импортозамещением программного обеспечения и возможностью использования суперкомпьютерных технологии при реализации отечественных ИТ-проектов на ведущих нефтегазовых предприятиях страны.

Справка

Некоммерческая организация «Союз поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса» (сокращённо НО «Союзнефтегазсервис») представляет собой добровольное некоммерческое объединение отечественных сервисных предприятий для защиты и продвижения конкурентоспособного отечественного нефтегазового сервиса. Одна из основных целей создания НО «Союзнефтегазсервис» (Association of Russian Oil and Gas Field Services Providers – Soyuzneftegazservice) заключается в объединении разрозненных отечественных сервисных компаний с различной специализацией. Членство в НО «Союзнефтегазсервис» изначально поддерживается в количественных рамках 40-50 отечественных организаций, представляющими вместе большую часть отечественного рынка нефтегазового сервиса и формирующими в рамках НО «Союзнефтегазсервис» единую политику российского нефтесервисного рынка.

О конференции

V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение». Конференция развивает тематику разработки и эффективного использования математических методов, программного и аппаратного обеспечения технологических и бизнес-процессов поиска, разведки, разработки, транспортировки и переработки углеводородов, а также вопросов развития образования и повышения квалификации в этой сфере. Участниками первых четырех конференций были представители российских и зарубежных нефтегазовых добывающих и сервисных компаний, компаний-производителей компьютерной техники и программного обеспечения, научных и учебных организаций, малых инновационных предприятий.

В рамках программы конференции состоятся:

•Устные и стендовые доклады;

•Коммерческие презентации аппаратных решений и программного обеспечения.

Информационная поддержка конференции осуществляется журналами «Экономика ТЭК России», «Нефтяное хозяйство», газетой «Поиск», информационно-аналитическим центром Parallel.ru, журналом «Суперкомпьютеры», Московской секцией международного общества инженеров-нефтяников SPE, Интернет-СМИ «Наука и технологии России — STRF.ru».

Приглашаем представителей СМИ принять участие в конференции и аккредитоваться на мероприятие.

Контакты для СМИ: Юлия Жемалева: +7-915-475-21-71