Финансовый отчёт Citrix за III квартал 2016

20.10.2016
Финансовый отчёт Citrix за III квартал 2016
Квартальная выручка составила $841 млн, что на 3% больше в годовом исчислении. Операционная прибыль по системе GAAP составила 18%; операционная прибыль не по системе GAAP составила 30%

Citrix Systems, Inc. (NASDAQ:CTXS) сегодня объявила финансовые результаты за III квартал 2016 финансового года, который закончился 30 сентября 2016 г.
Финансовые результаты
В III квартале Citrix получила выручку в размере $841 млн, что на 3% больше показателя прошлого года. В том же квартале 2015 года компания заработала $813 млн.
Результаты по системе GAAP
Чистая прибыль в III квартале 2016 финансового года составила $132 млн, или $0,84 на 1 разводненную акцию, по сравнению с $56 млн, или $0,35 на 1 разводненную акцию в том же периоде прошлого года. Чистая прибыль по системе GAAP включает расходы от обесценивания актива в размере примерно $65 млн, связанные с определенными нематериальными активами, полученными в результате приобретения компании ByteMobile, которые включены в статью по амортизации нематериальных активов, связанных с продукцией, и других нематериальных активов. Кроме того, чистая прибыль в III квартале 2016 финансового года включает $18 млн, связанных с расходами на отделение бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn.
Результаты не по системе GAAP
Чистая прибыль не по системе GAAP в III квартале 2016 финансового года составила $208 млн, или $1,32 на 1 разводненную акцию, по сравнению со $168 млн, или $1,04 на 1 разводненную акцию в III квартале 2015 финансового года. Чистая прибыль не по системе GAAP в данные периоды не включает расходы на компенсации, связанные с акциями, затраты на амортизацию приобретенных нематериальных активов, амортизацию скидки с задолженности, издержки на реструктуризацию и налоговый эффект, относящийся к этим тратам. Кроме того, чистая прибыль не по системе GAAP в III квартале 2016 финансового года не включает $18 млн, связанных с расходами на отделение бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn.
«Высокие результаты в этом квартале демонстрируют, что обновлённая стратегия бизнеса отвечает требованиям рынка», – сказал Кирилл Татаринов, главный исполнительный директор компании Citrix.
«Мы наблюдаем рост во всех основных направлениях нашего бизнеса, включая сервисную линию бизнеса,  и здесь результаты улучшаются уже  второй квартал подряд. Мы также показали значительный прогресс в трансформации рабочих ресурсов и корпоративной культуры, которая определяет нас как компанию. У нас есть четкая концепция, жесткая стратегия, и качество работы значительно улучшилось».
Обобщенные финансовые результаты за III квартал
По результатам сравнения показателей за III кварталы 2016 и 2015 годов:
•    Выручка от продажи продуктов и лицензий осталась на прежнем уровне;
•    Выручка от продажи программного обеспечения как сервисов выросла на 9%;
•    Выручка от обновления лицензий и сопровождения стала больше на 5%;
•    Выручка от профессиональных сервисов, включающих консультации, обучение по продуктам и сертификацию, уменьшилась на 19%;
•    Чистая выручка в странах Южной и Северной Америки увеличилась на 8%, увеличилась в Тихоокеанском регионе на менее чем на 1% и уменьшилась в регионе EMEA на 4%;
•    Отложенная выручка составила $1,6 млрд, по состоянию на 30 сентября 2016 г., по сравнению с $1,5 млрд, по состоянию на 30 сентября 2015 г., что означает рост на 7%;
•    Потоки наличности от операционной деятельности составили $288 млн в III кв. 2016 финансового года по сравнению с $260 млн в тот же период прошлого года.

В III кв. 2016 финансового года:
•    Валовая прибыль по системе GAAP составила 84%. Валовая прибыль не по системе GAAP составила 86%, за исключением последствий амортизации приобретенных нематериальных активов и расходов на компенсации по акциям;
•    Операционная прибыль по системе GAAP составила 18%. Операционная прибыль не по системе GAAP составила 30%, за исключением расходов на компенсацию по акциям, амортизации приобретенных нематериальных активов, расходов на разделение, связанных с предложенным отделением нашего бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn, и расходов в рамках программы реструктуризации 2015 г.

Финансовые прогнозы на 2016 финансовый год
К концу года руководство Citrix ожидает получить следующие результаты на консолидированном уровне для финансового года, заканчивающегося 31 декабря 2016 г.:
•    Чистая выручка будет находиться в диапазоне от $3,40 млрд до $3,41 млрд с ключевой выручкой Citrix, за исключением бизнеса GoTo, чистая выручка которого будет находиться в диапазоне от $2,71 млрд до $2,72 млрд.
•    Прибыль на 1 разводненную акцию по системе GAAP будет находиться в диапазоне от $3,04 до $3,05. Прибыль на 1 разводненную акцию не по системе GAAP будет находиться в диапазоне от $5,18 до $5,20, за исключением $1,17, относящихся к расходам на компенсации, связанные с акциями, $0,57, относящихся к затратам на амортизацию приобретенных нематериальных активов, $0,21, относящихся к затратам на амортизацию скидки с задолженности, $0,59, связанных с предложенным отделением нашего бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn, $0,43, относящихся к издержкам на реструктуризацию, и от $0,81 до $0,84 в виде налогового эффекта, относящегося к этим тратам.

Предварительные финансовые прогнозы на 2017 финансовый год
•    Текущий предварительный прогноз компании на 2017 финансовый год, за исключением бизнеса GoTo, предполагает, что чистая выручка увеличится в диапазоне примерно от 3% до 4%. Кроме того, руководство Citrix прогнозирует, что операционная прибыль по системе GAAP, за исключением бизнеса GoTo, будет находиться в диапазоне от 22% до 23%, а операционная прибыль не по системе GAAP будет находиться в диапазоне от 32% до 33%. Операционная прибыль не по системе GAAP не включает расходы на компенсацию по акциям, амортизации приобретенных нематериальных активов, расходы на разделение, связанные с предложенным отделением бизнеса GoTo и последующим слиянием с LogMeIn, и реструктуризационные расходы.
Вышеуказанные цифры основаны на текущих целях. Они имеют прогностический характер, и реальные результаты могут отличаться.