Стартовала открытая регистрация в доменной зоне .РУС

25.05.2016
В  День славянской письменности и культуры, 24 мая, стартовала открытая регистрация в новой кириллической доменной зоне .РУС.
На предыдущих этапах сайты с новым доменом открыли 2 тысячи организаций. Среди них есть компании из Беларуси, Дании, США, Швейцарии, Израиля, Люксембурга и других стран.

Статистика домена демонстрирует широкую географию пользователей, пожелавших получить прописку в Рунете. Кроме покупателей из России, составивших ожидаемое большинство, домены в зоне .РУС приобрели пользователи из Беларуси, Дании, США, Швейцарии, Израиля, Люксембурга и других стран.

В настоящий момент удовлетворены заявки на получение домена не только от международных брендов, таких как AliExpress (АЛИЭКСПРЕСС.РУС), «Википедия» (ВИКИ.РУС), Faberlic (ФАБЕРЛИК.РУС), но и компаний малого и среднего бизнеса. В зоне .РУС уже работают сайты 1С.РУС, БАРКО.РУС, 101ОТЕЛЬ.РУС и сотни других.

Для удобства пользователей начал работу новый информационный сайт Я.РУС. Ресурс содержит актуальную информацию о текущих акциях и позволяет оперативно подать заявку на регистрацию в кириллическом домене .РУС, отметили в компании.

«В рамках RIGF 2016 прошло совместное заседание комитета Координационного совета, на котором обсуждалась подготовка к проведению конференции ICANN в Хельсинки. В частности, основной вопрос, который мы планируем включить в повестку дня конференции и обсудить с другими участниками мирового доменного сообщества — продвижение IDN-доменов, в том числе кириллических. Мы рассказали коллегам, что стартует открытая регистрация в доменной зоне .РУС. Можно сказать, что домен .РУС достиг своего “совершеннолетия”. Я считаю, что домен ждет успех. Пусть весь потенциал кириллических доменов не может быть раскрыт сразу сегодня, но он обязательно будет раскрыт, учитывая, что русский язык — это язык номер два по количеству контента в интернете», — заявил Андрей Воробьев, директор «Координационного центра национального домена сети интернет».

«Я довольно часто встречаю в рекламе (в самом логотипе, на вывесках и пр.), когда имя сайта используется в качестве названия всего проекта. При этот сайт проекта сделан в зоне .RU, а в рекламе используют написание сайта кириллицей: PLAYER.RU переводят как ПЛЕЕР.РУ, а KUVALDA.RU как КУВАЛДА.РУ. Но кириллического расширения .РУ в мире не существует, а латинское .PY — вообще доменная зона Парагвая. Получается, что потребителя вводят в заблуждение, предлагая в рекламе несуществующее название сайта. Вот как раз домен .РУС может быть использован в качестве перевода латинского названия сайта на русский язык: PLAYER.RU=ПЛЕЕР.РУС. А если сайт в зоне .RU уже раскручен, просто используйте на него переадресацию с сайта в зоне .РУС», — отметил Алексей Созонов, генеральный директор компании «Русские Имена».

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/line/2016-05-24_startovala_otkrytaya_registratsiya_v_domennoj_zone