AXELOT разработал базу данных оборудования для «ИНК»

29.06.2016
Компания AXELOT разработала базу данных оборудования для «Иркутской нефтяной компании»

Единая база данных оборудования позволила повысить качество управления процессами ТОиР.
ООО «Иркутская нефтяная компания» («ИНК») является одним из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. «ИНК» и аффилированные с ней юридические лица (группа компаний «ИНК») занимаются геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках недр в Восточной Сибири - в Иркутской области и Республики Саха (Якутия).
Несколько лет назад компания «ИНК» начала работу по созданию автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на базе типовых решений «1С:Управление производственным предприятием», «1С:МТО Материально-техническое обеспечение», «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» и «1С:ТОиР». В разработке решения принимала участие компания AXELOT. Все это время программное решение регулярно дорабатывалось и совершенствовалось, чтобы максимально соответствовать потребностям крупной добывающей компании.
Очередным шагом в этом направлении стала работа по созданию корректной, структурированной Базы данных оборудования (БДО), без которой было бы невозможно тиражирование решения «1С:ТОиР» на все структурные подразделения «ИНК».
В ходе проекта специалистами компании AXELOT было обработано более 100 исходных документов разной структуры: технологические регламенты, схемы, перечни оборудования в различных форматах, план-графики ППР. База данных охватывает более 20 основных классов оборудования и имеет иерархическую структуру, отражающую устоявшиеся связи между производственными подразделениями компании и смонтированного в них оборудования. Всего в базу вошло более 6 000 единиц оборудования.
Каждая из них описана определенным набором атрибутов: тип оборудования, дата ввода в эксплуатацию, заводской номер, инвентарный номер, технологический номер, регистрационный номер, изготовитель. Для части оборудования указаны паспортные технические характеристики и данные о структуре ремонтного цикла. Всем производственным объектам присвоен код оборудования, за основу которого приняты данные о местоположении объекта и его функциональном назначении.
В результате произведенных работ была создана унифицированная база данных оборудования, использование которой совместно с программным решением «1С:ТОиР» позволит руководству ООО «ИНК» повысить качество управления процессами обслуживания и ремонта оборудования, что, в свою очередь, приведет к повышению надежности основных фондов компании.
Для дальнейшей информации:

Марина Талызина,
Руководитель пресс-службы компании AXELOT
Тел.: +7 (495) 961-26-09 (многоканальный), доб.1092
m.talyzina@axelot.ru

О компании AXELOT

Компания AXELOT работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За это время компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. AXELOT сегодня относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт AXELOT — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.