Технологии для видеостен: плюсы и минусы

28.07.2016
Технологии для видеостен: плюсы и минусы
В продолжении статьи "5 причин использовать видеостены" мы расскажем вам о преимуществах и недостатках различных технологий построения видеостен

Данная статья даёт представление о видеостенах – какие они бывают, какие технологии используются при построении, что такое видеоконтроллер и как это все в совокупности даёт большой единый дисплей.

Видеостена формируется путем группировки нескольких видеокубов или видео панелей, расположив их рядом друг с другом. Минимальный вариант – формирование отдельных элементов 2х2 или 3х3 для отображения большого изображения (как показано на рисунке ниже). Невооружённым взглядом экран кажется единым, и будто картинка приходит из одного источника.

Видеостена не имеет аналогов, так как нет оборудования, которое позволяет с помощью одного источника демонстрировать высокое разрешение, высокую контрастность одновременно с равномерной яркостью и низкую стоимость эксплуатации.

Видеостены могут формироваться с помощью следующих технологий и оборудования:

1. Видеокуб
Данный вариант, чаще всего используется при построении профессиональных видеостен, при том что это один из самых дорогих вариантов. Внутри видеокуба установлен проектор, который с помощью технологии DLP проецирует изображение непосредственно на экран, иначе говоря видеокуб представляет собой систему обратной проекции.

Видеокуб может располагаться на стойке, рядом друг с другом или друг на друге. В результате видеостена будет отображать бесшовное изображение, поскольку расстояние между элементами составляет менее 1 мм.

Основные преимущества данного оборудования – очень высокий коэффициент контрастности, равномерная яркость по всему экрану и антибликовая поверхность. Размер дисплея типового куба начинается от 50``, что позволяет создавать видеостены огромных размеров. Высокое разрешение видеокубов позволяет демонстрировать детализированное изображение, например, географические карты в диспетчерском или ситуационном центре.

Преимущества:
-Минимальное расстояние между элементами
-Круглосуточный режим работы
-Автоматическая подстройка цветности и яркости
-Возможность построения видеостен большого размера
-Простота обслуживания

Недостатки:
-Массивная конструкция
-Необходимость дополнительного пространства для обслуживания

2.ЖК-панели
ЖК-панели привычны обычным пользователям и нет необходимости объяснять, что они из себя представляют. Для построения видеостен используют профессиональные ЖК-панели, отличные от бытовых. В первую очередь это минимизированный край панели, благодаря технологическим особенностям, современные панели практически не имеют рамки. Минимальный размер рамки между панелями, равен расстоянию - 2,2 мм.

Также одним из отличий панелей является продуманная вентиляция, которая не будет нарушена даже при объединении в видеостену.

Преимущества:
-Яркость и насыщенность изображения
-Качественный показ динамических изображений
-Возможность отображения статичной информации длительное время
-Параметр задержки включения (плавно увеличивает нагрузку потребления электроэнергии)
-Наличие специальных направляющих для крепежей

Недостатки:
-Специализированные крепления
-Наличие рамки
-Нет возможности работать 24/7

3.LED панели
Ещё один из вариантов построения видеостен являются LED панели. По принципу построения похоже на видеостены из видеокубов; они также строятся из небольших отдельных модулей и в результате, итоговые размеры могут быть огромными. Главная особенность LED-модулей, что они бывают внутреннего и уличного исполнения; этот вариант видеостен самый популярный в сфере наружной рекламы. LED-видеостены состоят из цветных светодиодов и имеют крупный шаг пикселя, что негативно сказывается на изображении. Расстояние между соседними пикселями составляют от 3-х мм и более.

Преимущества:
-Низкое энергопотребление
-Отличная яркость и цветопередача
-Наличие вариантов для уличного использования
-Большие углы обзора

Недостатки:
-Специализированные крепления
-Большой зазор между пикселями
-Видеопроекторы

4. Проекторы
Для построения видеостены большого размера, также можно использовать профессиональные проекторы, так как они оборудованы встроенными видеоконтроллерами и способны выдерживать высокую нагрузку. Благодаря профессиональным проекторам, можно формировать единое бесшовное изображение, с помощью наложения изображений друг на друга. В зависимости от модели проекторов, контрастность, яркость, цветопередача настраиваются вручную или автоматически.

Современные инсталляционные проекторы могут работать почти круглосуточно и зачастую встречаются в диспетчерских и ситуационных центрах или в помещениях, где необходима видеостена с произвольной кривизной.

Преимущества:
-Круглосуточный режим работы
-Не ограниченный размер изображения
-Высокое разрешение
-Невысокая стоимость оборудования

Недостатки:
-Шумное оборудование
-Сложность настройки геометрии изображения

Помимо панелей отображения для построения видеостены необходимы источники и видеоконтроллер. В основном, контроллер видеостен предназначен для работы 24/7 и поддерживает широкий диапазон входных форматов; принимая сигналы от различных источников, он обрабатывает и выводит видеоинформацию на стену с источников, например таких как камеры, ПК и т.д. Так как есть несколько входов и все они нуждаются в одновременном отображении, необходимо программное обеспечение для управления (оно встроено в видеоконтроллер), которое показывает, какой источник где отображается и как на протяжении какого времени.

Видеостена может быть построена на нескольких типах оборудования. Например, состоять из плазменных панелей и проекционных экранов. Но при использовании любых технологий, единое изображение видеостены можно контролировать через пульт дистанционного управления или с помощью удалённого доступа, то есть вы можете контролировать изображение, когда и где вам удобно.

Видеостены применяются в различных отраслях:

Диспетчерские и ситуационные центры
-Административные здания и залы заседания правительства
-Логистические центры и транспортные узлы
-Телевизионные студии
-Торговые центры и магазины
-Музеи, театры
-Концертные залы и лекционные залы
-Клубы, рестораны, бары
-Рекламная индустрия

Компания SBS разрабатывает, проектирует и устанавливает видеостены с индивидуальными характеристиками, под запросы заказчиков «под ключ». При построении видеостены необходим грамотный и комплексный профессиональный подход.

Правильно подобрать конфигурацию видеостены под соответствующие задачи и бюджет, вам помогут квалифицированные сотрудники SBS, по номеру телефона +7 (343) 300-45-15 или отправьте электронное письмо на адрес info@smartbs.pro и мы ответим вам в ближайшее время.

SBS, Smart Business Solutions