ICL-КПО ВС и Лаборатория Касперского расширяют сотрудничество

28.07.2016
«Лаборатория Касперского» и один из ведущих в России системных интеграторов – компания «ICL – КПО ВС» – расширяют рамки сотрудничества с целью обеспечения кибербезопасности промышленных и инфраструктурных объектов, использующих автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Недавнее исследование, проведенное аналитиками института SANS (SANS Institute), показало, что за прошедший год примерно четверть опрошенных респондентов столкнулись с тем, что их автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) были взломаны. При этом число успешно проведенных атак с каждым разом увеличивается, а существующих механизмов защиты зачастую бывает недостаточно, чтобы противостоять современным угрозам. Чтобы выработать эффективный подход, полностью отвечающий требованиям рынка, компании ICL-КПО ВС и «Лаборатория Касперского» объединяют усилия и объявляют об углублении сотрудничества в области промышленной кибербезопасности.
ICL-КПО ВС и «Лаборатория Касперского» ранее уже осуществляли совместную деятельность в данной сфере. В частности, в прошлом году в рамках проекта ITSF они провели несколько совместных семинаров, посвященных проблеме кибербезопасности промышленных систем в нескольких городах России.

Теперь компании намерены расширить границы сотрудничества, реализовав программу по созданию стендов, демонстрирующих возможные угрозы нарушения технологического процесса при кибератаках и решения, позволяющие эти угрозы нейтрализовать. Цель программы – повышение осведомленности по ключевым аспектам промышленной кибербезопасности среди промышленных предприятий и государственных структур.

Первый стенд был представлен на конференции IT&Security Forum 2016, которая состоялась в конце мая в Казани, и был высоко оценен руководством республики Татарстан, а также представителями российского промышленного бизнес-сообщества. Макетная установка имитировала работу автоматизированной системы, управляющей товарно-сырьевым парком нефтеперерабатывающего завода, наглядно демонстрируя, как поведет себя система в случае возникновения инцидентов информационной безопасности и какие средства защиты информации будут при этом задействованы. В дальнейшем подобные стенды планируется создать также применительно к другим технологическим и промышленным объектам различных отраслей промышленности, имеющих свою специфику.

«Нехватка знаний и опыта по организации кибербезопасности промышленных систем – одна из проблем современных предприятий. Применение демонстрационных стендов значительно облегчит процесс взаимодействия, позволит наглядно показать возможности специализированных защитных систем, - рассказывает Виктор Вячеславов, заместитель директора НТЦ СТ компании ICL-КПО ВС, - Данный проект мы планируем реализовать вместе с нашим постоянным партнером – компанией «Лаборатория Касперского» в рамках Центра компетенции ИБ АСУ ТП в Иннополисе»

Помимо обучающей программы компании планируют провести ряд совместных проектов по внедрению специализированного решения Kaspersky Industrial CyberSecurity в ряде промышленных предприятий России.

«Кибератаки на промышленные объекты, к сожалению, уже успели стать повседневной реальностью, именно поэтому уделять внимание защите индустриальных систем сегодня особенно важно. Мы рады, что компании не только из сферы информационной безопасности, но и в целом из IT-отрасли понимают всю важность этой задачи и готовы действовать для обеспечения надежной защиты автоматизированных систем управления, которые широко распространены на промышленных предприятиях. Уверен, тесное сотрудничество с нашим давним партнером ICL-КПО ВС позволит нам добиться заметного прогресса в этом направлении», – отметил Андрей Суворов, директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».