Опыт внедрения ЛИМС I-LDS на предприятиях «ТВЭЛ»

23.08.2016
26-27 июля на «Чепецком механическом заводе» состоялась встреча специалистов предприятий, входящих в структуру ТК «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», для ознакомления с опытом внедрения ЛИМС I-LDS в Центральной заводской лаборатории АО «ЧМЗ».

26-27 июля на «Чепецком механическом заводе» состоялась встреча специалистов предприятий, входящих в структуру ТК «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», для ознакомления с опытом внедрения ЛИМС I-LDS в Центральной заводской лаборатории АО «ЧМЗ». Лабораторная информационная менеджмент-система I-LDS, разработанная ООО «ИндаСофт», была введена в промышленную эксплуатацию в мае 2016 года.

На мероприятии присутствовало более 30 специалистов, представляющих предприятия АО «ТВЭЛ», АО «ЧМЗ», ЗАО «Гринатом», ПАО «Новосибирский завод химконцентратов», ПАО «Машиностроительный завод», АО «Сибирский химический комбинат», АО «Уральский электрохимический комбинат», АО «ПО «Электрохимический завод», ООО «ИндаСофт».

Специалисты АО «ЧМЗ» представили участникам встречи производственную базу ЦЗЛ с возможностями внедренной системы. Проект охватил комплекс лабораторий АО «ЧМЗ»: лабораторию испытаний, лабораторию химических методов анализа, лабораторию спектрального анализа. На момент сдачи ЛИМС в промышленную эксплуатацию в системе было зарегистрировано 174 пользователя, автоматизированные рабочие места (АРМ) системы развернуты на 53 компьютерах предприятия, из них 44 АРМа инженера, 28 АРМов лаборанта. Измерения ведутся по 773 продуктам, в ЛИМС введено 48220 результатов измерений, реализовано 85 отчетных форм, 20 форм протоколов.

Начальник ЦЗЛ Николай Яковлевич Варкентин сообщил, что функциональность I-LDS обеспечила полную автоматизацию бизнес-процессов лаборатории. Универсальность и гибкость настройки системы позволили применить ее во всех подразделениях (до внедрения ЛИМС I-LDS в лабораториях АО «ЧМЗ» эксплуатировались две лабораторные системы собственной разработки, которые, тем не мене, не охватывали все лаборатории предприятия). «Объем информации, предоставляемый системой, более чем удовлетворяет потребности пользователей, – отметил Н.Я. Варкентин, – но персонал должен быть готов к ее грамотной интерпретации и применению для принятий производственных решений. И это в настоящее время является одной из основных задач ЦЗЛ – достичь максимально эффективного использования информации, предоставляемой инструментами ЛИМС I-LDS».

Одной из тем встречи была готовность системы к тиражированию на предприятия АО «ТВЭЛ». По итогам мероприятия участники положительно оценили опыт внедрения ЛИМС на АО «ЧМЗ» и признали возможным тиражирование продемонстрированного решения на другие предприятия Топливной компании.