«Электронное взаимодействие. Юридически значимые аспекты»

26.09.2016
ООО «Газинформсервис» принял участие в разработке материалов для сборника «Электронное взаимодействие. Юридически значимые аспекты».

Одним из главных барьеров на пути полноценного использования информационно-коммуникационных технологий в электронном правительстве, механизме единого окна, трансграничном обмене электронными документами, телемедицине и дистанционном образовании является отсутствие простых, массовых и одновременно безопасных решений для граждан и организаций при получении электронных сервисов. Как придать качество юридической значимости всем разновидностям электронного документооборота, как на национальном, так и на трансграничном уровнях?
Ответить на этот вопрос пробуют соавторы сборника материалов исследований актуальных вопросов электронного юридически-значимого взаимодействия, обобщающего итоги работы по этому направлению за 2014-2016 годы. В состав коллектива авторов входят представители органов государственной власти, эксперты международных организаций, авторитетные ученые, активные участники рынка информационных технологий и защиты информации. Сборник подготовлен и издан ООО «Газинформсервис» при поддержке Экспертного центра электронного государства D-Russia.ru.
Одним из соавторов выступает Кирюшкин Сергей Анатольевич, к.т.н., Советник генерального директора ООО «Газинформсервис». В сборнике представлены следующие основные результаты исследований:
1)Систематизированный обзор истории развития проблематики трансграничного пространства доверия (ТПД) в различных странах и региональных объединениях;
2)Обоснование роли и места технологий обеспечения ТПД при решении конкретных актуальных прикладных задач, в том числе, например, задачи обеспечение бесшовного прохождения транспортных грузов и пассажиропотока на Евразийском пространстве;
3)Систематизированное изложение базовых основ проблематики ТПД, таких как цели создания и развития ТПД как инфраструктуры, институциональные основы ТПД, базовые принципы ТПД, сравнение актуальных архитектур построения ТПД;
4)Системное рассмотрение назначения различных видов обеспечения ТПД, в частности, отношения института нотариата к обеспечению ТПД, страхования рисков, возникающих при использовании ТПД, урегулирования споров в режиме «online».
5)Представленный в материалах сборника проект Конвенции о трансграничном пространстве доверия при трансграничном электронном взаимодействии.
Сборник предназначен для обсуждения в экспертном сообществе, занимающемся вопросами цифровой экономики, электронного правительства, единого окна, защиты информации, трансграничного электронного юридически-значимого документооборота, доверенной третьей стороны. Издание Сборника приурочено к началу XIV-й международной научно-практической конференции по проблематике электронной подписи «PKI Форум Россия», которая состоялась 14-16 сентября 2016 года в Санкт-Петербурге при поддержке компании ООО «Газинформсервис».
Вы можете ознакомиться со Сборником по ссылке:
http://www.gaz-is.ru/files/Electronnoe_vzaimodeistvie_sbornik_gis.pdf