Дотянуться до Полярной звезды

Логотип компании
Дотянуться до Полярной звезды
Микроархитектура Polaris помогла AMD совершить прорыв в области графических технологий, а юзеры получили народную видеокарту для ВР.

Сложное положение AMD, уже который квартал подряд уступающей своему главному конкуренту на рынке графических решений, вынудило «красных» искать выход из ситуации. Помочь им в столь нелегком деле призваны видеоускорители на микроархитектуре Polaris. Но почему именно они обеспечат шансы на успех?

FinFET в зените

Итак, что же такое «Полярная звезда»? Это не просто очередной виток графических технологий, а принципиально новая архитектура. Показатель производительности на ватт улучшен за счет перехода на 14-нм техпроцесс и внедрения трехмерной методики изготовления чипов – FinFET. Изменения коснулись также контроллеров памяти и дисплея, мультимедийных блоков и подсистемы кеширования. Графические процессоры снабдили продвинутыми алгоритмами исключения невидимых полигонов и функцией сжатия данных в памяти. Это, конечно, далеко не всё, но более глубокие изменения, как всегда, публике не видны.

Дотянуться до Полярной звезды. Рис. 1

Изменений в архитектуре хватает судя даже по одному слайду

С внедрением Polaris медлить было грешно, поэтому AMD продемонстрировала на Computex ‘2016 народную видеокарту Radeon RX 480 с заявленной стоимостью $199. По части мощности новинка сопоставима с более дорогими аналогами конкурента: к примеру, ее теоретическая производительность превосходит 5 Тфлопс, а у NVIDIA GeForce GTX 1070 ($380) – около 6 Тфлопс. Предварительные тесты в приложениях виртуальной реальности показали, что ускоритель AMD способен обеспечить качество на уровне видеокарт «зеленых» по цене от $500 и выше. И это при максимальном энергопотреблении в 150 Вт!

Понятное дело, во всей этой цифири немало маркетинга. К слову, только младшая версия Radeon RX 480 с 4 Гбайт видеопамяти стоит те самые 200 баксов, а старшая, с 8 Гбайт, уже менее народная – $230-240. Кроме того, вряд ли партнеры AMD смогут на первых порах удерживать рекомендованный ценник – всему виной дефицит видеокарт и нежелание компаний торговать себе в убыток.

Добавим, 480-я разработана для максимально плавной передачи изображения в играх при разрешении 1440p. Модель Radeon RX 470 заточена под игры в формате HD, одновременно обеспечивая экономию энергии, а RX 460 – это холодное и эффективное решение для киберспорта.

Дотянуться до Полярной звезды. Рис. 2

Radeon RX 480 в руках Раджи Кодури, старшего вице-президента Radeon Technologies Group

Реакция рынка

Впрочем, плоды труда маркетологов не замедлили себя ждать. Новинкой всерьез заинтересовалась Apple, полагая применять Polaris 11 (Baffin) в моноблоках iMac. Очевидно, сработало задекларированное сочетание производительности, энергоэффективности и цены. Не исключено, что ускорители AMD поселятся и в графических станциях Mac Pro. Ну а за Apple наверняка потянутся и другие вендоры, а значит, шансы на завоевание рынка у AMD ощутимо возрастают. Учитывая, однако, что позиции NVIDIA на этом поле по-прежнему сильны, делать какие-либо прогнозы сложно, но в Саннивейле рассчитывают поднять здесь свою долю до 40%.

А что же конкурент?

Он уж точно сидеть сложа руки не собирается. Известно, что появление Radeon RX 480 заставило NVIDIA ускорить вывод на рынок видеокарты GeForce GTX 1060. Ожидается, что заточена она будет под разрешение WQHD (2560?1440 точек), в котором обеспечит приличное быстродействие. Анонс состоится осенью, а ценник составит около $300. Разработчики полагают, что параметры GeForce GTX 1060 окажутся сопоставимы с популярными ныне GTX 970/980 поколения Maxwell, но насколько это сильный соперник для Radeon RX 480, пока неизвестно. Все это дает AMD определенную фору.

Выводы

Настроения скептиков в отношении AMD оказались преждевременными – «красные» грамотно потратили время на улучшение технологий. Polaris сможет успешно конкурировать с Pascal, а если продажи видеокарт на его основе окажутся настолько успешными, как пророчат маркетологи, у AMD появятся средства на дальнейший рывок в совершенствовании технологии. Выиграем же от этой ситуации все мы – потребители.

Опубликовано 22.06.2016

Похожие статьи