Kingmax M.2 SSD: краткость сестра скорости

Логотип компании
Kingmax M.2 SSD: краткость сестра скорости
Один из первых массовых накопителей формата M.2 позволит одновременно использовать SSD и HDD даже при одном слоте 2,5 дюйма.

Стандарт M.2 известным пока не назовешь, хотя многие владельцы ультрабуков и не догадываются, что в их устройствах прячется твердотельник именного этого формфактора.

Для начала напомню, что данный формат (под кодовым названием Next Generation Form Factor) задумывался Intel с целью использовать SSD в компактных устройствах – ультрабуках, планшетах и даже смартфонах. Разработано два типа M.2 – 2242 и 2280, которые отличаются длиной платы (42 и 80 мм соответственно).

Прежде всего не стоит путать M.2 с mini PCI Express и mSATA. Несмотря на внешнее сходство, они несовместимы: если положить рядом, увидите, что M.2 значительно меньше.

Kingmax M.2 SSD: краткость сестра скорости. Рис. 1

Итак, Kingmax M.2 SSD имеет короткую плату (тип 2242), на которой распаяно 128 Гбайт флеш-памяти (хотите больше, придется выбрать другой вариант). В основу положен контроллер Silicon Motion SM2246EN, с которым я сталкиваюсь впервые.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

128

Тип контроллера

Silicon Motion SM2246EN

Интерфейс

M.2

Тестировался герой в ноутбуке HP Elitebook 840. Скорость чтения дошла аж до 535 Мбайт/с, а вот запись едва осилила 145 Мбайт/с. Несмотря на это, система с таким накопителем будет работать шустро, ведь для отклика ОС критичны скорость чтения и время доступа. Но под хранение данных лучше подойдет классический жесткий диск.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

535,3

Случайное чтение

535

Линейная запись

145,8

Случайная запись

145,8

Учитывая, что массовый сегмент накопителей M.2 только формируется, продукт Kingmax не имеет альтернатив. Хотя лично мне было бы интересно взглянуть на более емкие модели, скорость записи которых должна быть значительно выше. Но если вы планируете установить в ультрабук/ноутбук одновременно SSD и HDD, а 2,5-дюймовый слот всего один, то иного выбора, чем твердотельник M.2, на сегодня нет.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения Короткая плата (тип 2242)

Недостатки:
Низкая скорость записи

Опубликовано 27.04.2015

Похожие статьи