AMD Radeon R7 SSD: сила двух сердец

Логотип компании
AMD Radeon R7 SSD: сила двух сердец
Твердотельный накопитель, выпущенный под брендом AMD, изготовлен компанией OCZ и представляет собой вершину линейки Vector 150.

Наверное, самое яркое противостояние в среде компьютеров – AMD vs Intel. Фанатов с обеих сторон хоть отбавляй. И неудивительно, что вслед за конкурентом «производитель процессоров номер два» поспешил обзавестись твердотельными накопителями под собственным брендом. Правда, в отличие от соседа по штату (Калифорния), для AMD их производит компания OCZ.

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

240

Тип контроллера

Barefoot 3 M00

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

AMD Radeon R7 SSD отличают солидная внешность и убедительный вес – 115 г. Корпус алюминиевый, окрашен в радикально черный цвет. С тыльной стороны наклейка с логотипом OCZ, на которую нанесены штрихкоды и серийные номера. 

Хорошее впечатление оставляет и комплектация: переходник для установки в 3,5-дюймовый отсек, набор утопленных и обычных винтов, а также ключ к программе Acronis True Image HD.

Иными словами, перед нами хит линейки OCZ Vector 150: построен на контроллере Barefoot 3 M00 и микросхемах флеш-памяти типа MLC NAND от Toshiba, которая выпускается по 19-нм техпроцессу второго поколения.

Результаты тестов тоже не разочаровали: при нагрузках диск повел себя вполне предсказуемо для своего класса – между топовыми и бюджетными решениями.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

492,1

Случайное чтение

491,3

Линейная запись

456,3

Случайная запись

455,2

Итак, инженеры OCZ создали производительное устройство, ориентированное на десктопный сегмент. Многие почитатели вендора будут рады приобрести его твердотельники, чтобы создать гармоничную систему в совокупности с процессорами, видеокартами и оперативной памятью AMD. Однако и без фанатизма данный SSD можно установить в любую систему, включая ноутбук.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи для своего класса Металлический корпус

Недостатки:
Большой вес

Опубликовано 19.02.2015

Похожие статьи