Fractal Design Define R4: не до шума

Логотип компании
Fractal Design Define R4: не до шума
Главная особенность серии Define – звукоизолирующие прокладки. В R4 они занимают часть боковых граней, а также закрывают места, предназначенные для вентиляторов.

С наращиванием мощности и установкой дополнительных компонентов, компьютеры требуют оптимальных систем охлаждения. К сожалению, не все производители корпусов одновременно заботятся о качестве охлаждения и уровне шума. Но есть исключения, например компания Fractal Design, с ее серией корпусов Define, новейший представитель которой попал мне в руки.

Технические характеристики:

Формфактор

ATX (Middle Tower)

Слоты расширения

8

Отсеки для 5,25-дюймовых устройств

2

Отсеки для 3,5-дюймовых устройств

8

Посадочные места для вентиляторов (формфактор, мм)

7 (120/140 мм)

Материал

Сталь, пластик

Разъемы

USB 3.0 (2), USB 2.0 (2), микрофон, наушники

Блок питания

Нет

Габариты, мм

464×232×523

Вес, кг

12,3


Дизайн корпуса отличается строгостью и лаконичностью. С закрытой дверцей на нем вообще отсутствуют какие бы то ни было выступающие детали, а кнопки включения/перезагрузки, аудиовыходы и разъемы USB расположились в передней части верхней панели. Разъем eSATA разработчик не счел нужным устанавливать. Впрочем, учитывая количество мест для накопителей внутри корпуса и простоту их установки, это не критично.

Fractal Design Define R4: не до шума. Рис. 1

Прорезиненные ножки сделаны добротно и участвуют в погашении вибрации. В нижнюю стенку вставляется съемный противопылевой фильтр. Он легко вынимается, чистится и устанавливается обратно. Однако главная особенность серии Define – звукоизолирующие прокладки. В R4 они занимают большую часть боковых граней, а также закрывают места, предназначенные для дополнительных вентиляторов. Если требуется улучшить охлаждение, прокладка легко снимается, а вентилятор занимает ее место.

Fractal Design Define R4: не до шума. Рис. 2

Практически вся передняя часть внутреннего пространства отведена под стойки для накопителей. Накопители устанавливаются на салазки, которые монтируются без отвертки. При необходимости часть стойки можно демонтировать, и тогда в корпусе появится свободное пространство для крупноразмерных плат или дополнительных систем охлаждения.

Fractal Design Define R4: не до шума. Рис. 3

Заглушки для плат расширения также откручиваются без помощи отвертки. На задней панели находится один вытяжной вентилятор, на верхней панели – места для еще двух. Чтобы установить их, нужно снять звукоизолирующую прокладку. Всего поддерживается до семи вентиляторов формата 120/140 мм, причем скоростью вращения трех из них можно управлять с помощью встроенного реобаса.
Корпус действительно получился очень тихим. Звукоизолирующие прокладки и качественная сборка сделали свое дело: собранную внутри систему практически не слышно при закрытой крышке. После удаления двух звукоизолирующих прокладок и установки вместо них дополнительных вентиляторов, уровень шума вырос, хотя и не существенно.
В целом, корпус Fractal Design Define R4 оправдал мои ожидания. Хорошо продуманная компоновка обеспечивает значительное пространство внутри, достаточное для сборки самой мощной системы, а звукоизолирующие решения создадут комфортный рабочий фон.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Продуманная внутренняя компоновка Хорошая звукоизоляция Встроенный реобас на три вентилятора

Недостатки:
Цена выросла по сравнению с предыдущей моделью Скромный комплект поставки

Ориентировочная цена: 4 100 руб

Опубликовано 07.12.2012

Похожие статьи