Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…

Логотип компании
Награда редакции
Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…
При покупке этого портативного накопителя в качестве бонуса предоставляется возможность доступа к хранимым данным по Сети.

Когда дело касается быстрого переноса большого объема данных или скоростного бэкапа, внешний жесткий диск – штука безальтернативная. Да и, в конце концов, не у всех дома СХД с сетью на 10 Гбит/с. Фотографам, операторам и другим представителям «активных» профессий наверняка пригодится портативный накопитель японского производителя, побывавший в нашем тестлабе.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

3

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

16

Интерфейс

USB 3.0

В коробке с Toshiba Canvio Premium я нашел кабель USB 3.0, тканевый чехол для переноски и переходник на разъем USB-C. Последний очень порадовал, ведь при необходимости его можно использовать с любым устройством.

Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…. Рис. 1

Корпус пластиковый, но верхняя крышка металлическая. Снизу четыре резиновые ножки (не дают скользить). Все поверхности матовые, так что отпечатки пальцев незаметны.

Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…. Рис. 2

Толщина устройства 19 мм – по нынешним меркам многовато. Внутри – один HDD, но толще стандартного. Находчивых юзеров сразу предостерегу: вынуть его из коробочки и установить, например, в ноутбук не получится – вместо SATA-разъема на плате распаян USB-интерфейс.

Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…. Рис. 3

Индикатор в виде небольшого кольца при работе светится синим, при этом яркость такая, чтобы информировать, а не отвлекать.

Подключаю диск к ноутбуку и вижу, что на нем записаны инструкция пользователя, утилиты для бэкапа, шифрования данных и загадочная папка Pogoplug PC.

Toshiba Canvio Premium: и USB-C тоже…. Рис. 4

Установив программу на компьютер (поддерживаются macOS и Windows) и подключив диск, получаю возможность доступа к нему по Сети через браузер. Владельцу Toshiba Canvio Premium предоставляется 10 Гбайт бесплатного пространства в облачном хранилище – негусто, но и на том спасибо. Интерфейс программы грамотно русифицирован и не вызывает проблем. К слову, приобрести Pogoplug PC можно на сайте производителя за $29,95 (без ограничения времени работы и для одного ПК).

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

157,2

Случайное чтение

92,4

Линейная запись

133,4

Случайная запись

94,3

В процессе тестирования диск показал отличную скорость линейного чтения и весьма достойную скорость записи. После продолжительной нагрузки в течение 40 минут прогрелся до 42 °C.

Вывод. Toshiba Canvio Premium – емкий диск с удобной утилитой для удаленного доступа к данным. Обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать повседневным средством хранения и бэкапа информации. 

Журнал IT Expert [№ 11/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость линейного чтения и записи Практичное покрытие корпуса Переходник на USB-C в комплекте

Недостатки:
Сравнительно толстый корпус

Ориентировочная цена: 9 000 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 01.12.2016

Похожие статьи