Мой топ управленческих игр

Логотип компании
Мой топ управленческих игр
Если в глубине души вы руководитель, любите командовать и рулить процессом, добро пожаловать в мир управленческих игр.

Cпортивный или автомобильный симулятор – это, конечно, хорошо, но каким бы он ни был захватывающим, иногда так хочется почувствовать себя не рядовым исполнителем, а влиятельным боссом. Если в глубине души вы руководитель, любите командовать и рулить процессом, добро пожаловать в мир управленческих игр.

SimCity (2013)

Разработчик: Maxis

Платформа: Mac OS, Windows


Мой топ управленческих игр. Рис. 1

Не ошибусь, если назову “SimCity” законодателем мод среди градостроительных симуляторов. В этом году поклонники получили перезапуск серии. Сохранив суть игрового процесса, разработчики перенесли свое детище на новый движок, что позволило реализовать красочную анимацию. Удалось воспроизвести пульс города – с его спешащими по своим делам жителями, снующими автомобилями и постепенно вырастающими аккуратными домиками. Особенно интересно наблюдать за всем этим утром, когда трудовой день только начинается.

Онлайн-режим позволяет взаимодействовать с другими игроками по сети, например обмениваться ресурсами или совместно вкладывать их в крупные проекты. Кстати, города могут специализироваться, например, на тяжелой промышленности, туризме или других отраслях, на выбор пользователя.

Разработчики обещали также, что новый движок позволит полностью переработать персонажей и транспорт, а у каждого жителя появятся своя работа и маршрут в течение дня. Но этого не произошло: перед нами по-прежнему лишь абстрактные человечки, а машины так и не научились объезжать пробки. Разочаровал и масштаб возможной застройки – гораздо скромнее, чем в “SimCity 4”. Еще один недостаток – для игры требуется постоянное интернет-подключение, быстрое и стабильное. Поначалу это приводило к перегрузке серверов, правда, сегодня проблема решена.

Сities XL Platinum

Разработчик: Focus Home Interactive

Платформа: Windows


Мой топ управленческих игр. Рис. 2

Если “SimCity” для вас тесноват, попробуйте “Cities XL Platinum” – здесь значительно просторней, можно произвольно перемещать камеру по карте и смотреть по сторонам, наслаждаясь результатами своего правления. Однако не слишком расслабляйтесь, ведь дело не ждет – нужно создавать рабочие места, причем с учетом уровня образования граждан: кого-то направить в офис, кого-то – на ферму, а кого-то – на высокотехнологичное производство. Все здания делятся на несколько типов – с учетом высоты и плотности застройки. Например, в деловом центре логично располагать небоскребы, а окраины отвести под частную застройку.

А вот по шумовым эффектам “Cities XL Platinum”проигрывает “SimCity”: здесь вы не услышите гула толпы, криков детей, пения птиц, гудков автомобилей. В результате большим и красивым городам не хватает реализма.

Cities in Motion 2

Разработчик: Colossal Order Ltd.

Платформа: Mac OS, Windows


Мой топ управленческих игр. Рис. 3

Эту игру вряд ли можно отнести к градостроительному симулятору – здесь придется строить не дома, а систему управления общественным транспортом, в частности регулировать пассажиропотоки. Звучит скучно? Уверяю вас, уже через полчаса игрового процесса вам будет сложно заставить себя вернуться к повседневным занятиям.

В “Cities in Motion 2” мне нравится графика: от такого рода проектов обычно не требуется особой реалистичности, но здесь эффект погружения максимален. Иногда возникает ощущение, что ходишь по улицам собственного города и наблюдаешь за проходящими электричками. Реализма добавляет смена дня и ночи с сопутствующим каждому периоду ритмом жизни.

По сравнению с первой частью выросли размеры карт, так что вместо небольших городов вы будете управлять настоящими мегаполисами.

Многопользовательский режим позволяет состязаться в искусстве транспортного менеджмента с реальными соперниками, причем на одной и той же карте, в равных условиях. Добавлен ряд мелочей, например возможность регулировать движение транспортных средств при помощи расписания, что заметно улучшает общее восприятие игры.

FIFA Manager 13

Разработчик: EA Canada

Платформа: Windows


Мой топ управленческих игр. Рис. 4

Всего несколько часов, проведенных за “FIFA Manager 13”, убеждают, что закулисная жизнь современного футбольного клуба не менее насыщенна и драматична, чем события на стадионах. Вам, как менеджеру, придется формировать тактику и стратегию клуба, заботиться о карьере и развитии своих подопечных и даже решать внутренние конфликты в команде. Разработчики уделили большое внимание личным качествам каждого игрока, стараясь максимально приблизить игровой процесс к реальности, в которой, как известно, человеческий фактор играет определяющую роль.

Как и в предыдущих частях серии, придется решать вопросы приобретения игроков, а это вовсе не обезличенный товар. Принимая решение о смене клуба, каждый персонаж руководствуются десятками критериев.

Отмечу и эффектную визуальную составляющую. Вас ждут переполненные стадионы, тщательно прорисованные футболисты, толпы болельщиков с соответствующей символикой и лозунгами – в общем, все атрибуты большого футбола.

Pole Position 2012

Разработчик: destraX Entertainment

Платформа: Mac OS, Windows


Мой топ управленческих игр. Рис. 5

Менеджер команды «Формулы 1» – звучит неплохо, правда? В зону вашей компетенции входят все стадии подготовки к чемпионату: от покупки запчастей и создания гоночных болидов до формирования графика тренировок.

Но прежде необходимо создать персонажа и команду, которую он будет представлять. Названий реальных команд и имен знаменитых гонщиков вы здесь не встретите, придется довольствоваться вымышленными. С другой стороны, имена вроде Michael Stiefelmacher тому, кто в теме, скажут о многом.

Круг ваших задач включает в себя заключение контрактов с гонщиками, назначение им зарплаты и вознаграждений за победы, наем и увольнение технического персонал и т. д. Думаю, не стоит напоминать, что победа в автогонках напрямую зависит от технической стороны вопроса, в частности доступа к последним разработкам в области совершенствования двигателей и других деталей. Все это обойдется недешево. Да и сборка болида потребует ювелирной точности.

Зато как зрелищен процесс самих гонок! Однако и здесь расслабиться не получится – нужно следить за своевременной заменой резины, уровнем топлива и другими параметрами болидов. В целом “Pole Position 2012” не самая простая игра в освоении – слишком уж много факторов и мелочей нужно принимать во внимание. Да уж, хлеб спортивного менеджера не назовешь легким.

Опубликовано 31.10.2013

Похожие статьи