Logitech G910 Orion Spark: высшая лига

Логотип компании
Logitech G910 Orion Spark: высшая лига
Перед нами одна из самых качественных и функциональных клавиатур в своем классе, от покупки которой отпугнет разве что высокая цена.

Профессиональные геймеры крайне придирчивы в вопросах выбора аксессуаров. Когда счет идет на доли секунды, победа или поражение зависят от малейших нюансов: соскользнул палец с клавиши – и дни упорных тренировок коту под хвост. Именно на таких покупателей и рассчитана механическая клавиатура Logitech G910 Orion Spark.

Технические характеристики:

Тип

Проводная, механическая

Подключение

USB

Питание

От USB-порта

По сравнению с конкурентками внешность новинки довольно сдержанная – ни агрессивных форм, ни острых углов, что и придает ей некоторую солидность. Глянец присутствует только там, где отпечатки пальцев вряд ли будут досаждать. Основные же поверхности, включая клавиши, имеют приятное на ощупь матовое напыление. 

К компьютеру модель подключается посредством USB-кабеля. Хорошо бы сделать его отсоединяемым (для замены на более длинный/короткий) и снабдить тканевой оплеткой, но это уже придирки.

Оригинальное решение – выдвигающаяся подставка для смартфона. Благодаря технологии Arx Control можно использовать смартфон на Android или iOS для отображения дополнительной информации о настройках клавиатуры и степени загрузки ПК во время игры.

Logitech G910 Orion Spark: высшая лига. Рис. 1

Эргономика – этот вопрос всегда индивидуальный. Мне, например, понравилась как общая форма клавиатуры, так и тактильные ощущения от нажатий на клавиши. А вот расположение настраиваемых G-клавиш вызвало вопросы: они идут двумя рядами довольно близко к основному клавиатурному блоку и с непривычки возможны случайные нажатия.

В основе Logitech G910 Orion Spark используются механические переключатели Romer-G, которые, если верить производителю, рассчитаны на 70 млн нажатий – выше среднего показателя.

Logitech G910 Orion Spark: высшая лига. Рис. 2

К механике, ходу клавиш, скорости нажатий и реакции претензий нет. Но использовать клавиатуру для повседневных задач, например набора текста, мне показалось неудобным: всякий раз хотелось вернуться к более привычной низкопрофильной модели с коротким ходом клавиш.

Благодаря большим резиновым ножкам и прорезиненной поверхности Arx Dock клавиатура не скользит по столу. Даже на откидных ножках (для установки под углом) есть резиновые подошвы. Именно такие приятные мелочи и отличают топовый аксессуар от середнячков.

Посетую на отсутствие регулировки подсветки непосредственно клавишами – можно лишь выключить/включить, а настройка делается через фирменное ПО Logitech Gaming Software. Оно же позволяет выбрать функции дополнительных кнопок, сохранить профили настроек для разных игр. Кстати, цвет подсветки можно запрограммировать для каждой клавиши, выбрав из 16 млн оттенков. Свечение равномерное, поскольку светодиод находится прямо по центру клавиши.

Logitech G910 Orion Spark – качественная и комфортная игровая клавиатура. Профессиональные геймеры, не готовые к компромиссам, останутся ею довольны. Но высокая цена остудит аппетит многих покупателей, заставив искать более доступную альтернативу. Но если бюджет позволяет, будьте уверены: не у каждого соперника по другую сторону монитора столь же функциональный и безотказно работающий аксессуар.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Практичный и сдержанный дизайн Отличная эргономика Богатая функциональность Гибкая регулировка подсветки

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 13.05.2015

Похожие статьи