У Windows 10 – очередные проблемы

Логотип компании
08.01.2018
У Windows 10 – очередные проблемы
Пользователи вновь обнаружили у операционной системы Microsoft излишний интерес к конфиденциальным данным. Правда, речь идет о предварительной сборке Windows 10.

Windows 10 в очередной раз получила порцию критики за нарушение конфиденциальности пользователя. На этот раз «попалась» программа Windows Insider, участники которой тестируют очередные сборки операционной системы. Пользователи обнаружили, что при попытке установить предварительную сборку Build 17063 система требует от пользователя ввести номер его мобильного телефона, при этом возможности пропустить этот этап установки или использовать альтернативный способ верификации не предусматривается.

Система отправляет на указанный номер SMS, чтобы с его помощью связать компьютер и телефон. Дело в том, что одной из «фишек» тестируемой сборки является реализация функции кросс-устройств, позволяющей мобильному устройству и ПК работать в единой связке, например – иметь общий буфер обмена. Вполне вероятно, что номер телефона пользователя необходим корпорации как раз для реализации такой возможности.

У Windows 10 – очередные проблемы. Рис. 1

Microsoft уже достаточно давно использует мобильные номера пользователей. В частности, с их помощью происходит верификация аккаунтов Microsoft на новых устройствах. Однако впервые Microsoft не предоставляет своим пользователям возможности обойтись без ввода номера. Правда, не стоит забывать, что речь идет о предварительном тестировании одной из сборок Windows, к моменту официального выхода которой Microsoft может реализовать возможность альтернативной верификации пользователей.