Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу

Логотип компании
Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу
Первый ноутбук Huawei оказался планшетом с подключаемой клавиатурой, но от этого не перестал быть интересным.

Презентация этого устройства была обставлена с большой помпой. Еще бы – первый ноутбук Huawei! Правда, оказалось, что перед нами не совсем лэптоп… Что ж, посмотрим.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

12 (2160?1440)

Процессор

Intel Core m3-6Y30

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

256

Видеокарта

Intel HD Graphics 515

Беспроводные коммуникации

Bluetooth 4.1, Wi-Fi (ac)

Порты

USB-C

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА?ч

4430

Габариты, мм

6,9?278,8?194,1

Вес, г

640

ОС

«Windows 10 Домашняя»

В комплекте поставляются глянцевый блок питания с разъемом USB-C и обложка со встроенной клавиатурой – Huawei MateBook крепится к ней с помощью магнитного держателя (то бишь по сути наш герой – планшет). Сцепление надежное, но, разумеется, работать можно только на столе – на коленях не удержишь.

Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу. Рис. 1

Качество изготовления соответствует заявленному: материалы, сборка, внимание к мелочам – все по высшему разряду. Корпус – металл, экран защищен стеклом с олеофобным покрытием. А главное – характеристики на зависть: высокое разрешение IPS-матрицы при диагонали 12 дюймов ведет к тому, что пиксели невооруженным оком не разглядишь. Яркость с хорошим запасом – на полной мощности начинаешь даже жмуриться. Сверхчеткий экран заставляет внимательно подходить к выбору программ: лучше использовать оптимизированные для 4K, иначе кнопки и панели разглядеть непросто.

Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу. Рис. 2

Клавиатура тоже хороша, но элитарности, на которую напирает производитель, недобирает. Да, отличная подсветка, удачный ход кнопок, образцовый тачпад, но… материал обложки – кожзам, а скученность клавиш требует привыкания.

Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу. Рис. 3

Несмотря на предоставляемую возможность купить док-станцию с набором разъемов, мне не понравилось, что у Huawei MateBook всего один порт USB-C: ведь он для зарядки, а захочешь подключить что-то еще – придется выбирать.

Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу. Рис. 4

Сканер отпечатка пальцев (расположен необычно – с торца) очень чувствительный и точный, что вкупе с возможностями «десятки» позволяет быстро авторизоваться не только в системе, но и в отдельных приложениях. Удобно.

Считается, что топ-менеджерам не требуется мощная рабочая станция, поэтому в основу конфигурации модели положили двухъядерник Intel Core поколения Skylake, охлаждаемый пассивно.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

27 661

Чтение из памяти, Мбайт/с

25 190

CPU Queen, баллы

13 477

CPU PhotoWorxx, Мп/с

11 669

CPU Zlib, Мбайт/с

89,3

CPU AES, Мбайт/с

4502

Устройство способно выполнять все традиционные задачи, ведь работает под управлением полноценной Windows 10. В дорогих модификациях с процессором Intel Core m7 поставляется профессиональная версия ОС, в моем же случае была «Домашняя».

Рейтинг 7-Zip, MIPS

6494

Кстати, на задней панели нет камеры – негоже приличному человеку фотографировать на планшет. Зато фронтальная вполне солидная, 5 Мп, провести совещание по скайпу нестыдно.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

380

Отмечу несвойственный для такого устройства хороший звук: расположенные на широком торце динамики позволят с комфортом смотреть фильм в том же отеле.

Huawei MateBook: приглашение в высшую лигу. Рис. 5

Итог. Huawei MateBook – качественный мобильный компьютер, который позволит продуктивно трудиться в дороге, а в офисе к нему можно подключить док-станцию и монитор с периферией. Если вам нравится концепция планшета, то это устройство подойдет на все сто. Но если ближе классический ноутбук – ждите, быть может, Huawei выпустит и его.

Благодарим компанию Байон за предоставленное на тест оборудование.

Журнал IT Expert [№ 09/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Шикарный экран
Хорошая производительность для этого сегмента
Клавиатура с подсветкой
Отличный тачпад
Долгое время работы от аккумулятора

Недостатки:
Лишь один порт USB-C
Нельзя работать, держа на коленях
Высокая цена

Ориентировочная цена: 64 990 руб

Опубликовано 13.09.2016

Похожие статьи