ONYX Lukyanenko Book вышла из сумрака

Логотип компании
ONYX Lukyanenko Book вышла из сумрака
Букридер продолжает авторскую серию: в его разработке принимал непосредственное участие Сергей Васильевич Лукьяненко.

Новинка продолжает авторскую серию: в ее разработке принимал непосредственное участие Сергей Васильевич Лукьяненко.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1024×758)

Тип экрана

E-Ink Pearl HD

Тип сенсора

Емкостный

Контрастность

12:1

Внутренняя память, Гбайт

4

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (b/g/n)

Поддержка форматов

DjVu, DOC, ePub, FB2, FB2.ZIP, PDF, RTF, TXT; JPEG, PNG; CBR, CBZ, CHM, HTML; ZIP, RAR

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г

169

Комплектация традиционна для производителя: обложка, адаптер питания, кабель micro USB, инструкция пользователя.

ONYX Lukyanenko Book вышла из сумрака. Рис. 1

Матовое покрытие корпуса очень приятно на ощупь. Кнопки для перелистывания расположены удобно, по бокам от экрана, и имеют короткий ход с четким щелчком. Бесшумными их не назовешь, а потому ночью лучше использовать сенсорный экран (к слову, емкостный). Единственная кнопка под дисплеем включает и выключает подсветку, а также несет функцию «Назад».

ONYX Lukyanenko Book вышла из сумрака. Рис. 2

Открыв шикарную обложку (кстати, в ее оформлении тоже принимал участие автор) и увидев на экране надпись «Устройство в сумраке», жму на включение. Интерфейс кардинально отличается от других ридеров бренда, так как ПО разрабатывала eBook Applications LLC. Многих пользователей беспокоит вопрос ограничений, поскольку книга несет имя одного автора. Спешу развеять опасения: никаких ограничений нет. Перед нами обычная электронная книга, более того – основанная на Android, так что закачаете в нее не только любое произведение, но и любое приложение на свой вкус, если не нравятся предустановленные.

ONYX Lukyanenko Book вышла из сумрака. Рис. 3


Спрашивается, в чем тогда букридер авторский, кроме оформления? Отвечаю. Во-первых, на него предустановлены более 20 книг Лукьяненко и его библиография. Во-вторых, в главном меню имеется ссылка на блог Сергея Васильевича в «Живом Журнале» и при появлении в нем новой записи последняя сразу станет доступна для чтения, если устройство подключить к сети Wi-Fi. Ну а в-третьих, самое интересное – уникальный контент от самого автора: фрагменты новой книги, которые будут выкладываться только в фанбуке. Если зарегистрироваться на сайте «ЛитРес», то приобретать книги вы сможете прямо из букридера.

Чувствительность и качество экрана отличные. А вот к интерфейсу нужно привыкать. Закачанные вручную тексты попадают в раздел «Файлы», в то время как предустановленных произведений там нет, – отсюда путаница. Программа для чтения так и называется: Lukyanenko Book. Кстати, ее можно найти в iTunes и установить на любое совместимое устройство. Читалка весьма удобная: перелистывается быстро, а настройки программы можно заранее выставить из главного меню.

Значительных недоработок я не нашел, если не считать, что книга не всегда уходит в сон при закрытии обложки. Например, если закрыть обложку сразу после открытия. Судя по всему, для корректной работы сенсору требуется на любую операцию 3-4 с. Кстати, это свойство присуще и другим моделям производителя (хорошо бы учесть в будущей прошивке).

Время автономной работы существенно зависит от использования Wi-Fi и подсветки. Стоит последние отключить – и вы сможете читать неделями без подзарядки.

По части удобства Lukyanenko Book превосходит оригинальную оболочку ONYX, а в каких-то моментах ей уступает. Но одно можно сказать с уверенностью: модель самобытна и сделана с любовью к каждой детали.

Достоинства:
Уникальный контент для поклонников автора Отличная подсветка Шикарная обложка в комплекте

Недостатки:
Сенсор реагирует на закрытие обложки через несколько секунд

Ориентировочная цена: 8 990 руб

Опубликовано 14.01.2015

Похожие статьи