Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков

Логотип компании
Награда редакции
Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков
Планшет с Retina-образным дисплеем функционирует на базе новейшей платформы Intel Bay Trail-T, готовой положить на лопатки конкурентов.

То, что Intel всеми силами старается закрепиться на рынке смартфонов и планшетов, не новость, однако до сих пор в ее линейке не было прорывных решений. Но вот передо мной Perfeo 9735-RT, основанный на свежей платформе Intel Bay Trail-T. Как она проявит себя?

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (2048×1536)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Intel Atom Z3735D

ОЗУ, Гбайт

2

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro USB, mini jack

Камера, Мп

5 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

8500

Габариты, мм

243?182?9

Вес, г

530

Комплект стандартный: зарядное устройство, кабель micro USB, инструкция пользователя. Металлический корпус планшета практически не греется даже под продолжительной нагрузкой. Торцы скруглены, держать удобно.

Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков. Рис. 1

Все разъемы расположены с одного торца, рядом с кнопкой включения, – micro USB и выход на наушники. Качельки громкости, увы, нет – регулировать можно только через интерфейс.  

Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков. Рис. 2

Ну-ка, ну-ка, а что это за слот с другой стороны? Ах да! Процессоры Intel пока не обзавелись встроенным 3G-модемом, поэтому он здесь… нет, не внешний, но вынуть его можно.

Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков. Рис. 3

Это Huawei E1220, в него и вставляется SIM-карта. К слову, связь держит отлично. Единственным недостатком для кого-то будет отсутствие возможности совершать звонки – модем используется исключительно для передачи данных. 

Экран Retina-образный: 9,7 дюйма и 2048?1536 точек, матрица IPS. Рамка вокруг белая, и мне это нравится. Яркость не рекордная, но достаточная для большинства сценариев.

Perfeo 9735-RT: нарушитель порядков. Рис. 4

Любопытнее всего узнать о производительности четырехъядерного Intel Atom Z3735D. Кстати, оперативной памяти 2 Гбайт, что безусловный плюс. Результат теста AnTuTu иначе как отличным не назовешь, причем не только для своего класса – Perfeo 9735-RT превосходит многих более дорогих конкурентов.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

4742

Runtime

1714

Мультизадачность ОЗУ

2267

Скорость ОЗУ

3317

ЦП (целое число)

2578

ЦП (плавающая запятая)

3122

2D-графика

1649

3D-графика

5470

Ввод/вывод памяти

1718

Ввод/вывод базы данных

640

Итого

30 148

Упомяну поддержку технологии Miracast, благодаря чему можно транслировать экран планшета на экран телевизора (удобно для просмотра фильмов). 

Динамик только один, расположен сзади и обладает неплохой громкостью. Но частотный диапазон узкий, так что музыку лучше слушать через наушники. Основная камера с автофокусом, качество фотографий при хорошем освещении сносное, но при низком традиционно лезут шумы.

К достоинствам отнесу и время работы от аккумулятора. В процессе тестирования я около часа использовал GPS-навигацию, потом смотрел видео, серфил в Сети и т. д. В итоге планшет продержался более пяти часов.

По результатам теста можно заключить, что Intel идет в правильном направлении. Осталось добавить чипам функциональности, и американец вполне будет готов потеснить грандов рынка типа Qualcomm. Perfeo 9735-RT обладает высокой для своего класса производительностью, ярким и сверхчетким экраном, быстрым 3G-модемом. При этом стоит столько же, сколько конкуренты, не обладающие вышеназванными свойствами. Иными словами, заслуживает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая производительность Отличный экран Поддержка Miracast Приличное время автономной работы

Недостатки:
Нет аппаратной качельки громкости Низкое качество динамика Нет вспышки

Ориентировочная цена: 9 500 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 29.10.2014

Похожие статьи