IRU C1101W: наш ответ Surface Pro

Логотип компании
Награда редакции
IRU C1101W: наш ответ Surface Pro
Планшет способен не только развлечь, но и стать полноценным рабочим инструментом, для чего в комплект включена клавиатура со стилусом.

Герой этого материала – прямой конкурент Microsoft Surface Pro: работая под управлением Windows 8.1 SL, он поставляется с подключаемой клавиатурой и стилусом в комплекте.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

11,6 (1366×768)

Процессор

Intel Celeron 1037U, 1,8 ГГц

ОЗУ, Гбайт

2

Накопитель, Гбайт

64

Видеокарта

Intel HD Graphics 2500

Беспроводные коммуникации

3G, Bluetooth, Wi-Fi (n)

Камера, Мп

5 (основная), 1 (фронтальная)

Порты

USB 2.0 (2), mini HDMI, mini jack

Оптический привод

Нет

Аккумулятор, мА·ч

4800

Габариты, мм

299?189?14

Вес, кг

1

ОС

Windows 8.1 SL

Помимо устройства ввода, в комплекте обнаруживаются блок питания, инструкция пользователя и оптический диск для восстановления системы.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 1

Конечно, видеть «болванку» рядом с планшетом странно, ведь у того есть скрытый раздел для восстановления, а значит, это мера перестраховки (пусть лучше будет CD, чем вообще ничего, наверное, решил производитель).

Собран IRU C1101W отлично – ни намека на люфт. На верхнем торце расположены решетки системы вентиляции, клавиша включения, а также слоты для карт SIM и micro SD.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 2

Справа – пара портов USB 2.0, выход mini HDMI, разъемы для гарнитуры и питания. Снизу – контакты для подключения клавиатуры, а слева – качелька громкости.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 3

Присматриваюсь: в левом нижнем углу замечаю стилус, спрятанный в корпусе. Формы он нестандартной – наконечник круглый и достаточно мягкий.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 4

Точность ввода отличная, при этом на экране не остаются следы. Отличная чувствительность и у самого дисплея.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 5

Несмотря на то, что используется технология TN, падение контраста заметно лишь при отклонении дисплея вверх. Запас яркости хороший, цветопередача естественная.

Клавиатура цепляется к планшету при помощи магнитов, механизм точный и четкий – словом, сделано классно! Для работы в режиме ноутбука требуется открыть подставку на задней панели (такой же механизм у Microsoft Surface Pro).

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 6

Нижняя часть клавиатуры в закрытом состоянии служит крышкой и имеет мягкое тканевое покрытие. Раскладка классическая, все клавиши на своих местах, времени для привыкания не требуется. Правда, никак не выделены стрелки, а на ощупь их сложно найти.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 7

В деле клавиатура практически бесшумна, набивай хоть ночью (эх, еще бы подсветку…). Тачпад отличается высокой точностью и хорошей обратной связью. Поначалу не работали жесты прокрутки, но обновление драйверов решило проблему.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 8

При включении IRU C1101W сразу активируется вентилятор системы охлаждения. Работает он тихо даже под нагрузкой (еще один плюс в копилку).

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 9

За производительность отвечает двухъядерник Celeron поколения Ivy Bridge: показывает высокую для своего класса производительность при скромном энергопотреблении.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

11551

Чтение из памяти, Мбайт/с

11702

CPU Queen, баллы

8405

CPU PhotoWorxx, Мп/с

4753

CPU Zlib, Мбайт/с

50,3

CPU AES, Мбайт/с

207

А вот объем оперативки хотелось бы удвоить, хотя система и так работает быстро. Заслуга в этом и SSD. Правда, для хранения контента его емкости маловато, а потому пригодится карта micro SD. Производитель заявил: максимальная поддерживаемая емкость не превышает 32 Гбайт (то есть стандарт SDHC), но я попробовал носитель на 64 Гбайт (SDXC) – считался без проблем.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

3741

Не придраться и к модулю 3G: выжимает из себя все, на что способен. Замечу, в BIOS есть пункт, который переключает тип загрузки (UEFI/Legacy), так что при желании вы сможете инсталлировать Windows 7 без танцев с бубном.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 10

Порадовали встроенные динамики. Конечно, не стоит ждать от мобильного устройства глубоких басов, но в отсутствие внешней акустической системы планшет позволил вполне комфортно и фильм посмотреть, и музыку послушать, не устроив пытку для ушей. Нет металлического оттенка, характерного для многих аналогов.
Основная камера делает неплохие снимки, хотя вряд ли IRU C1101W можно рекомендовать фотографу-любителю.

IRU C1101W: наш ответ Surface Pro. Рис. 11

Время автономной работы в офисном режиме при максимальной яркости экрана составило 5 часов 30 минут – хороший результат.  

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

330

Получается, что IRU C1101W способен служить и полноценным рабочим инструментом, и устройством для развлечения. А значит, вполне заслуживает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 08/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Хорошая производительность Наличие 3G Отличная клавиатура в комплекте Удобный стилус

Недостатки:
Скромный объем накопителя Нет порта USB 3.0 Клавиатура без подсветки

Ориентировочная цена: 21 300 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 15.08.2014

Похожие статьи