Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха

Логотип компании
Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха
Презентации Apple несколько утратили эпатаж, но качество новинок от этого не страдает. Да и потребитель нынче привередливее, ничем его не удивить.

Судя по всему, Apple не разделяет известной народной мудрости «хорошего понемножку»: за очередными «айфонами» анонсированы два новых «айпада», обновленные «маки» и апгрейд Mac OS X.

Прощай, горный лев!

Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха. Рис. 1

Начиная с версии 10.0, Mac OS X именовалась в честь представителей семейства кошачьих. А теперь, похоже, настала очередь приятных местечек в Калифорнии – Mac OS X 10.9 Mavericks запечатлела в своем названии популярный среди серфингистов пляж.

Новинку интегрировали с iBooks, управлять которым на ПК так же просто, как и в iOS. Переработан картографический сервис, отлажено его взаимодействие с приложениями Mail, «Контакты» и «Календарь». У последнего новый интерфейс и расширенная функциональность. Например, с помощью «Инспектора событий» можно быстро уточнить детали запланированной поездки: время в пути до пункта назначения, местную погоду. Finder обзавелся вкладками и тегами, что в итоге должно улучшить индексацию файлов по поисковым категориям. Браузер Safari пополнили технологии Nitro Tiered JIT и Fast Start, которые ускоряют работу с сайтами. За хранение паролей и PIN-кодов теперь отвечает iCloud Keychain (256-битное шифрование). При работе с несколькими мониторами ОС больше не выделяет среди них главаря – каждый самостоятелен.

Что касается технических нововведений, используется технология «сжатия памяти», увеличивающая производительность ПК. Появилась возможность ответа на сообщения, поступающие в центр уведомлений из определенных приложений (например, соцсетей). Но самое важное – Mavericks распространяется бесплатно. К слову, в прошлые годы миграция на новую версию обходилась пользователю в 20-30 баксов.

Здравствуй, волшебный цилиндр!

Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха. Рис. 2

Внутренности волшебного цилиндра Mac Pro впечатляют не менее его импозантной внешности: процессор Intel Xeon с максимальным количеством ядер аж 12 штук и объемом оперативной памяти до 64 Гбайт (четыре модуля по 16 Гбайт). За обработку графики отвечает ускоритель AMD FirePro, причем их может быть два. К цилиндру можно подключить до трех 4K-мониторов и до шести дисплеев с разъемом Thunderbolt. В качестве накопителя предлагается SSD емкостью до терабайта. Конструкция ПК базируется на соединении компонентов вокруг единого теплообменного контура, который отвечает за охлаждение. В продажу этот мощный компьютер поступит до конца года.  

Врезка. Сам себя не похвалишь…

Очередное мероприятие, прошедшее в конце октября, Apple по традиции начала с перечисления достижений, первым делом похвастав успехом iPhone 5s. За первые выходные после анонса их продано порядка 9 млн, а через несколько дней после выхода iOS 7 ее установили на 200 млн устройств. Кроме того, количество пользователей iTunes Radio в мире приблизилось к 20 млн, а обороты App Store исчисляются миллиардами. Короче, все у Apple путем, вот и акции, смотришь, подросли на несколько процентов…


MacBook Pro сбросили пару сотен баксов

Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха. Рис. 3

Обновленные «макбуки» подешевели примерно на двести долларов в сравнении с предшественниками. Работают на базе процессоров Intel четвертого поколения (Haswell), что, как утверждают в Apple, продлит время автономной работы до восьми часов у 15-дюймовой модели и до девяти часов у 13-дюймовой. Кстати, энтузиасты при желании могут установить в 15-дюймовый MacBook Pro дискретную видеокарту NVIDIA GeForce GT 750M (в базовых версиях используется интегрированная). Весят новинки от 1,5 до 2 кг, а толщиной приблизились к MacBook Air (18 мм).

Самый тонкий iPad 

Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха. Рис. 4

9,7-дюймовый iPad Air есть не что иное, как iPad 5. Из названия следует, что новичок стал легче (всего 500 г) и тоньше (7,5 мм), но при этом мощнее. За вычисления отвечает 64-разрядный Apple A7 с сопроцессором M7 – точно такая же парочка установлена в iPhone 5s. Время работы от аккумулятора – до 9 часов при Wi-Fi-серфинге и порядка 8 часов при веб-серфинге посредством сотовых сетей. За версию с 16 Гбайт внутренней памяти и поддержкой сетей LTE (включая часть российских диапазонов) придется отдать от $629, а та, что только с Wi-Fi, – подешевле, $499.

Маленький iPad с взрослым экраном

Бесплатное сжатие памяти, волшебный цилиндр и iPad из воздуха. Рис. 5

Второе поколение iPad mini получило экран типа Retina (разрешение 2048×1536 точек). Аналогичные, за исключением размера, используются в старших iPad. В свою очередь, процессор здесь такой же, что и в iPad Air. Стоимость малыша с LTE начинается от $529 за 16 Гбайт, а обычная версия с Wi-Fi с теми же 16 Гбайт – от $399. Когда планшет появится в России, неизвестно.

Выводы

В определенных кругах Apple уже всерьез начали хоронить. Однако пока моська лает, слон спокойно себе идет: рынок продолжают пополнять отличные продукты, на радость благодарной аудитории. Да, последние презентации яблочников пресноваты, но что вы хотите – время идет, придирчивого нынешнего потребителя все сложнее удивить.

Опубликовано 25.10.2013

Похожие статьи