Perfeo 9748-RT: больше Full HD

Логотип компании
Награда редакции
Perfeo 9748-RT: больше Full HD
Третий планшет производителя с экраном разрешением 2048?1536 точек оправдывает звание топового устройства. Но стоит при этом сравнительно недорого.

Перед нами уже третий планшет, который производитель создал с экраном разрешением 2048×1536 точек. Размер его – 9,7 дюйма. Передняя панель полностью «застеклена», а задняя выполнена из матового алюминия. Узнаваемости устройству добавляет пластиковая белая окантовка с тыльной стороны и рамка дисплея того же цвета. На передней панели нет ничего, кроме камеры, расположенной в верхнем правом углу.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1.1 (Jelly Bean)

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (2048?1536)

Тип матрицы

IPS

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

Rockchip RK3188, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

2048

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth

Порты и разъемы

mini HDMI, micro USB, mini jack

Камера, Мп

2 (основная и фронтальная)

Аккумулятор, мАч

10000

Габариты, мм

242?189?9,5

Корпус тонкий (9,5 мм), однако к его жесткости у меня претензий нет. Габариты и вес таковы, что устройство удобно держать на весу, хотя дисплей приличного размера, а внутри поместился емкий аккумулятор (10 000 мА•ч).

Кнопка питания и все разъемы собраны на правой боковой грани: mini HDMI, micro USB, mini jack, слот для карт micro SD (поддерживаются носители до 32 Гбайт) и гнездо для зарядного устройства. На верхней грани расположена только качелька регулировки звука и кнопка «Назад» (довольно полезная).

Ядро системы – четырехъядерный процессор Rockchip RK3188 с частотой 1,6 ГГц. В наличии немалый объем оперативки (2 Гбайт) плюс 16 Гбайт внутренней памяти. Из беспроводных интерфейсов есть Wi-Fi и Bluetooth.

Время включения невелико. Дисплей очень четкий, с хорошим запасом яркости и углами обзора почти 180 градусов. В большинстве случаев сенсор отрабатывает касание именно так, как нужно. Реакция интерфейса не мгновенная, но явных задержек нет.

Высокое разрешение экрана позволяет комфортно работать с документами и облачными сервисами (в том числе с теми, чей интерфейс рассчитан на десктоп), а при веб-серфинге пригодится любителям открыть побольше вкладок. Использовать планшет для чтения, предварительно подобрав размер шрифта, также удобно.

Помимо стандартных коммуникационных задач и веб-серфинга Perfeo 9748-RT очень располагает к просмотру видео, воспроизводит множество форматов файлов и разрешения вплоть до Full HD – «подвесить» планшет, последовательно скармливая ему все более громоздкие видеофайлы и 3D-ролики, мне так и не удалось. Звук из встроенных динамиков хорош, хотя при сегодняшней доступности портативных колонок данный фактор трудно назвать критическим. Динамики легко закрыть руками, в силу их расположения, приглушив при этом звук.


AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

2024

CPU Integer, баллов

2607

CPU Float, баллов

1821

2D-графика, баллов

801

3D-графика, баллов

2807

Данные ввода/вывода, баллов

952

Большинство игр идут прекрасно. Только такой грузный шедевр, как 3D Need For Speed, заставил Perfeo 9748-RT задуматься.

Камеры с неплохим разрешением, но резкую картинку дают только при ярком свете.
Что касается автономной работы, можно непрерывно играть 5–6 часов, смотреть видео от 5 до 9 часов, в зависимости от яркости экрана и громкости звука. В более мягком режиме использования (веб-серфинг, соцсети) устройство без проблем продержится целый день.

По своим параметрам Perfeo 9748-RT оправдывает звание топового устройства. Конечно, существуют и более мощные планшеты с аналогичным разрешением экрана, но стоят они значительно дороже. Серьезное конкурентное преимущество нашего героя – цена.

Производитель заявляет стоимость всего 8700 рублей – для девайса с подобными характеристиками весьма доступно. Тем более что с такими задачами, как просмотр видео высокой четкости и игры, Perfeo 9748-RT справляется ничуть не хуже куда более дорогих моделей. Заметно, что отдел разработки компании, находящийся в России, прислушивается к потребностям рынка. За солидный функционал, строгий дизайн и емкий аккумулятор в сочетании с демократичной ценой планшет получает награду «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 09/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличный экран Качественный корпус Плавное воспроизведение Full HD-видео Большое время автономной работы Демократичная цена

Недостатки:
Невысокое качество камер Отсутствие 3G и GPS

Ориентировочная цена: 8 700 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 23.09.2013

Похожие статьи