Gigabyte GSmart G1310: двуликий робот

Логотип компании
Gigabyte GSmart G1310: двуликий робот
Бюджетный смартфон с двумя SIM-картами.

Бюджетный смартфон с двумя SIM-картами – подобное сочетание способно насторожить даже далеко не робкого пользователя. Тем более что если речь идет о бренде, который не часто встретишь на нашем рынке. Но мы все же попробуем познакомиться с новинкой Gigabyte, GSmart G1310.

Корпус аппарата выполнен из немаркого матового пластика. Контуры – без выраженной угловатости и округлости. Новинка не претендует на сверхтонкость или сверхкомпактность, впрочем, ее размеры меньше, чем у бизнес-смартфонов. Выглядит GSmart G1310 неброско, но аккуратно. Несмотря на небольшой вес и пластиковый корпус, сборка внушает доверие: люфтов нет, задняя крышка плотно встает на место даже после многократного разъема конструкции. Кнопка питания (на верхнем торце), регулировка громкости и вызов камеры (на боковом) выступают отчетливо, но нажимаются в меру туго. Кроме 3,5-мм стереоразъема (наверху) и порта micro USB (внизу) на корпусе расположен слот для карт памяти micro SD. Заглушки не предусмотрено, так что теряться или отваливаться, равно как и защищать слот, нечему. Под дисплеем расположены три аппаратные кнопки и четыре сенсорные, частично их дублирующие. Сделано это для удобства или по недоработке – мне непонятно. Емкостный дисплей (диагональю 3,2 дюйма) удивил неожиданной для этой ценовой категории точностью попадания по мелким элементам. Цветопередача весьма комфортная, при неплохом контрасте не режет глаз излишней яркостью.

Gigabyte GSmart G1310: двуликий робот. Рис. 1

В прямоугольной металлической вставке на задней панели расположена камера разрешением 5 Мп с автофокусировкой и вспышкой. Для фронтальной камеры нашлось место слева от коммуникационного динамика. 

Центральный процессор Qualcomm MSM7225-1 (528 МГц) не то чтобы летает, но нормально справляется с любой нагрузкой. Оперативной памяти 256 Мбайт, а встроенной 512 Мбайт – этого более чем достаточно, если учесть, что все аудио- и видеофайлы, а также снимки с камеры аппарат требует хранить на карте памяти. Установлена ОС Android 2.2 (Froyo).

Технические характеристики:

ОС

Android 2.2.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

3,2 (320×480)

Тип сенсорного экрана

емкостный

Процессор

Qualcomm MSM7225-1, 528 МГц

Оперативная память, Мбайт

256

Встроенная память, Мбайт

512

Навигация

GPS, A-GPS

Стандарты связи SIM 1

WCDMA/HSPA+; GSM

Стандарты связи SIM 2

GSM/GPRS/EDGE

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth, Wi-Fi

Емкость аккумулятора, мА·ч

1260

Габариты, мм

60×113,5×12,9

Вес, г

117

 

Преимущество модели – наличие не только A-GPS, но и GPS. Предусмотрено несколько видов навигационных карт. Есть возможность геотегирования.

Главной особенностью является возможность использования двух SIM-карт. Активной в любой момент времени может быть только одна. Выбор карты для исходящего вызова или SMS осуществляется непосредственно в меню звонка или отправки сообщения. При входящем звонке отображается, на какую SIM-карту он поступает. Для первой карты доступна как 2G-, так и 3G-связь, а вот вторая довольствуется только 2G.

Gigabyte Gsmart G1310 – коммуникатор с простым дизайном, средних размеров и средних же характеристик, с весьма неплохим функционалом и скромной ценой. Эта модель наверняка займет место в нише недорогих практичных аппаратов.

Достоинства:
Оптимальное соотношение цена/качество Поддержка двух SIM-карт Очень точный мультитач

Недостатки:
Нет возможности хранить медиаконтент во встроенной памяти Нельзя принимать звонки и уведомления с одной SIM-карты при разговоре через другую

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 25.01.2012

Похожие статьи