Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист

Логотип компании
Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист
Недорогой планшет с 3G-модемом.

Бурное развитие планшетов привело к огромному разнообразию устройств. Вот вам модель для игр, а вот – для иных занятий. На протяжении всего года мы внимательно следили за данной сферой и поняли, что для работы ни один планшет непригоден, за исключением специфических задач. Зачем планшет нужен?

На этот вопрос я долго не мог ответить, пока мне на тестирование не прислали Perfeo PAT712-3G. Кто не любит новые «игрушки»? Вот и я стал всюду таскать ее с собой, дабы изучить удобство использования и возможности.

Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист. Рис. 1

Планшет поставляется в компактной жесткой коробке с магнитным замком, внутри которой кроме устройства находится набор кабелей, сетевое зарядное устройство, наушники открытого типа, обложка и инструкция. Сразу отмечу защитную обложку – она изготовлена из качественной кожи, имеет жесткое основание и умеет превращаться в настольную подставку для планшета, например для удобного просмотра видео. Крепится планшет внутри при помощи стальных зажимов, покрытых напылением, чтобы не повредить корпус устройства.

Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист. Рис. 2

В закрытом состоянии Perfeo PAT712-3G напоминает электронную книгу.

При диагонали экрана 7 дюймов разрешение равно 800×480 точек. На мой взгляд, это оптимальный размер, ведь планшет – устройство мобильное. Сенсорный емкостной экран поддерживает мультитач (до пяти касаний одновременно). Работа сенсора не вызвала нареканий. Как вы знаете, емкостные экраны не «чувствуют» касания неодушевленными предметами, так что перчатки – непреодолимое препятствие для работы с Perfeo PAT712-3G, но на днях я нашел сразу несколько предложений приобрести перчатки, в кончики пальцев которых вплетены токопроводящие нити.

Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист. Рис. 3

Процессором служит Cortex A8 (1,2 ГГц) с аппаратным ускорением 3D-графики. Оперативной памяти 512 Мбайт, встроенной – 4 Гбайт. Расширить объем можно при помощи карт micro-SDHC, слот для них расположен на правом торце. Там же находится выход на наушники, разъем mini-USB, порт mini-HDMI и разъем питания. Клавиши управления расположены на верхнем торце.

Технические характеристики:

ОС

 Android 2.3

Экран, дюймов (разрешение, точек)

7 (800×480)

Тип сенсора

емкостной (до 5 касаний)

Процессор

Cortex A8 (1,2 ГГц)

ОЗУ, Мбайт

512 (DDR3)

Внутренняя память, Гбайт

4

Беспроводные коммуникации

3G, Wi-Fi (n)

Порты

micro-SDHC, USB

Габариты, мм

193×117×13,5

Вес, г

380


Одним из главных достоинств Perfeo PAT712-3G является наличие 3G-модема, поэтому новости читать можно не только там, где есть Wi-Fi, но и в транспорте. Конечно, стабильностью наши сети не отличаются, но все же это большой плюс. Планшет легкий (380 г).
Версия Android (2.3) работает шустро, причем на планшет предустановлено значительное количество приложений. ОС поддерживает и Adobe Flash 10.2, и HTML5.
Видео Full HD для планшета такого формфактора избыточно, но если такая возможность заявлена, я не мог ее не проверить: закачал файл mkv на карту и запустил плеер – Perfeo PAT712-3G легко с этим справился. Воспроизведение плавное, перемотка действует с допустимыми задержками.

Чтобы протестировать время автономной работы, я запустил фильм формата DivX по кругу. Полученный результат – 5 часов 15 минут, вполне неплохо для столь компактной модели.

Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист. Рис. 4

Perfeo PAT712-3G заставил меня иначе взглянуть на планшеты. Ехать утром в вагоне метро и читать новости – это удобно. Отличная жесткая обложка позволяет не беспокоиться о сохранности планшета, а поддержка Flash упрощает веб-браузинг. Кроме того, к плюсам следует отнести аппаратное декодирование видео и удачный набор предустановленных приложений. Планшет заслуживает награды «Выбор эксперта».

Perfeo PAT712-3G: мобильный перфекционист. Рис. 5

Достоинства:
Встроенный 3G-модем Воспроизведение Full HD-видео Поддержка Adobe Flash 10.2 Качественная жесткая обложка Доступная цена

Недостатки:
Нет GPS-модуля

Ориентировочная цена: 8 900 руб

Опубликовано 11.01.2012

Похожие статьи