HTC Desire HD

Логотип компании
HTC Desire HD
До последнего времени флагманом HTC был аппарат, выпущенный еще в 2009 году. Это HD2 на Windows Mobile, который до сих пор можно найти в продаже. А вот в стане Android-аппаратов почему-то главенствовал Desire – типичный бизнес-коммуникатор. Неизвестно, сколько бы продолжалась такая расстановка сил, если бы не высокая популярность коммуникатора Samsung Galaxy S, показавшая востребованность подобных решений. Поэтому появление настоящего флагмана от HTC было лишь вопросом времени.

Модельный ряд компании HTC трудно объяснить логикой. До последнего времени флагманом производителя был аппарат, выпущенный еще в 2009 году. Это знаменитый HTC HD2 (T8585) на операционной системе Windows Mobile, который до сих пор можно найти в продаже. А вот в стане Android-аппаратов почему-то главенствовал HTC Desire – типичный бизнес-коммуникатор. Неизвестно, сколько бы продолжалась такая расстановка сил, если бы не высокая популярность коммуникатора Samsung Galaxy S, показавшая востребованность подобных решений. Поэтому появление настоящего флагмана от HTC было лишь вопросом времени. И он недавно вышел. Встречайте: Desire HD.

Центр тяжести коммуникатора специально смещен в верхнюю часть, поэтому в руке ощущается приятный груз – тактильное, так сказать, обоснование высокой цены. Мягкий алюминий корпуса со вставками из soft-touch-пластика еще раз подчеркивает «породистость» модели. Дизайн скорее можно назвать универсальным, чем классическим: он очень узнаваем, но не создает впечатления увеличенной копии Desire. Пока аппарат предлагается лишь в одном цветовом решении (черном), но вероятно и появление версии белого цвета. Слоты для SIM-карты и карты памяти находятся в нижней части корпуса, и для получения доступа к ним необходимо снять пластиковую крышку. В связи с тем, что со временем металлическая защелка ослабевает, в корпусе появляется достаточно заметная щель, через которую в разъем SIM-карты попадает пыль. Это просчет инженеров, и путей решения проблемы, кроме регулярной чистки, нет. А значит, пользователям, часто меняющим карты памяти или SIM-карты, необходимо помнить о таком недочете. Две аппаратные клавиши сделаны из пластика, напоминающего хромированную поверхность. Аппарат совершенно немаркий: даже поверхность экрана пачкается не слишком сильно и заметить это можно, только если повертеть коммуникатор в руках, присматриваясь к отпечаткам на поверхности экрана.

HTC Desire HD. Рис. 1

Габариты составляют 123×68×11,8 мм, а вес – 164 г, что практически соответствует модели HD2. В Desire HD предусмотрен новый тип емкостного экрана диагональю 4,3 дюйма, изготовленного по технологии S-LCD. При стандартном разрешении 800×480 точек он отображает 16 млн цветов и имеет избыточный запас яркости. Дисплей подобного типа позволил инженерам компании нанести на экран специальный защитный пластик Gorilla Glass, который предотвращает появление потертостей и царапин. Углы обзора максимальные, картинка даже под острым углом не искажается. По субъективным ощущениям экран выглядит даже лучше, чем у Samsung Galaxy S.

Коммуникатор построен на новой платформе HTC, Qualcomm QSD8255, с тактовой частотой 1 ГГц. В аппарате 768 Мбайт оперативной памяти и 1,5 Гбайт памяти для хранения данных и установки программ. Поддерживаются карты памяти micro-SD емкостью до 16 Гбайт. Используется Android версии 2.2, а изготовитель официально заявляет о последующей поддержке версии 2.3. Но даже с текущей версией ОС проблем с производительностью у Desire HD нет.

HTC Desire HD. Рис. 2

Коммуникатор поддерживает кодеки Xvid и DivX на аппаратном уровне, но применять их для просмотра видео не совсем удобно по лицензионным ограничениям – лучше отдать предпочтение сторонним решениям.

В коммуникатор установлена 8-Мп камера с поддержкой Full HD и возможностью делать снимки с разрешением до 3264×1952 пикселей – как стандартные, так и широкоформатные. Около фотокамеры находятся две диодные вспышки, которые можно использовать в режиме подсветки.

Несмотря на то что емкость аккумулятора составляет 1230 мА∙ч, расход батареи высокий. В этом отчасти виновато недостаточное охлаждение из-за металлического корпуса и вынос антенны в нижнюю часть корпуса. Хотя производитель гарантирует автономную работу до 17 часов в режиме ожидания, но и при редких звонках, прослушивании музыки, чтении книг заряда едва хватает на 8 часов.

Новинка поддерживает как GSM (900/1800/1900 МГц), так и UMTS (900/2100 МГц). Имеются оба стандарта высокоскоростной передачи данных – EDGE и HSDPA. Для синхронизации с ПК предусмотрен разъем micro-USB 2.0. Из интерфейсов хочется отметить наличие Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 2.1 + EDR.

В целом аппарат производит очень достойное впечатление, преимущества перевешивают немногочисленные недостатки, с которыми вообще-то легко смириться, даже несмотря на достаточно высокую цену устройства. Впрочем, все решения конкурентов находятся примерно в том же ценовом диапазоне.

Достоинства:
Отличный экран Металлический корпус

Недостатки:
Слабое крепление задней крышки Высокое энергопотребление

Ориентировочная цена: 27 000 руб

Опубликовано 18.01.2011

Похожие статьи